01/12/2017

Le classement du Trophée Régional "La Bretagne Cycliste" après Quimper

La 2ème manche du Trophée régional s'est déroulée à Quimper

TROPHEE REGIONAL "LA BRETAGNE CYCLISTE"
CYCLO-CROSS 2017-2018
MINIMES DAMES
               
PLACE NOM - PRENOM CATEGORIE CLUB CHATELAUDREN                                          8 octobre 2017 QUIMPER                               19 novembre 2017 CRUGUEL                               17 décembre 2017 TOTAL
1 TREGOUET Maurene MINIMES DAMES VELOCE VANNETAIS CYCLISME 50 50   100
2 ANDRE Coralie MINIMES DAMES VS QUIMPEROIS 40 45   85
3 RIGAUX Alizée MINIMES DAMES CC MONCONTOUR 45 40   85
4 DELANOE Leane MINIMES DAMES VC DINANNAIS 34 36   70
5 LECLERC Melanie MINIMES DAMES EC QUEVENOISE 36 34   70
6 ROUAT Mélissa MINIMES DAMES MOELAN CYCLO CLUB 38 30   68
7 BLAISE Léna MINIMES DAMES UC CARHAIX 32 32   64
8 BRIAND Manon MINIMES DAMES VC DE L'EVRON   38   38
9 YANNIC Tifenn MINIMES DAMES EC LANDERNEAU 30     30
10 LE MOULLEC Maëlle MINIMES DAMES CC BIGOUDEN   28   28
TROPHEE REGIONAL "LA BRETAGNE CYCLISTE"
CYCLO-CROSS 2017-2018
MINIMES HOMMES
             
PLACE NOM - PRENOM CLUB CHATELAUDREN                                          8 octobre 2017 QUIMPER                               19 novembre 2017 CRUGUEL                               17 décembre 2017 TOTAL
1 BRIAND Enzo UC BRIOCHINE 50 50   100
2 ORRIERE Martin CC VITREEN 45 45   90
3 LAURENSOT Edgar OC CYCLISME CESSONNAIS 38 40   78
4 AUFORT Alexis VELOCE VANNETAIS CYCLISME 40 38   78
5 BASSET Pierre Henry VC PAYS DE LOUDEAC 36 36   72
6 SIVIGNON Erwan MOELAN CYCLO CLUB 34 34   68
7 HUBY Thomas CC UZELAIS 32 32   64
8 NOEL Mathis TEAM PAYS DE DINAN 30 30   60
9 GUILLOME Jacob CC DU BLAVET 22 24   46
10 LE BARS BRESSON Marius OC LOCMINE 26 18   44
11 GEMON Lenny VS TREGUEUX 14 26   40
12 MARAIS Martin CC VITREEN 28 10   38
13 HINGANT Melvyn VS TREGUEUX 18 17   35
14 CRENN Hugo UC CARHAIX 10 22   32
15 LE PALLEC Mathis OC LOCMINE 16 16   32
16 SAMSON Valentin UC CARHAIX 24 8   32
17 BLAIZE BILLON Thomas UC CARHAIX   28   28
18 COET Thomas AC LEONARDE 12 14   26
19 PREMEL Ewen VS DRENNECOIS 17 9   26
20 CUSHWAY Maximilian VELOCE VANNETAIS CYCLISME 15 7   22
21 BLIVET Mathis VC DE L'EVRON   20   20
22 LE GOFF Hugo EC PLOUHA LANVOLLON 20     20
23 GOUESSANT Gabriel CC MONCONTOUR 1 15   16
24 LE HENANF Matheo OC LOCMINE 13 3   16
25 PREMEL Robin VS DRENNECOIS 4 11   15
26 GELOEN Gwénolé CC UZELAIS 1 13   14
27 CHOBEL Pierre US VERN CYCLISME   12   12
28 ENGRACIO Armindo VS DRENNECOIS 6 6   12
29 DELALANDE Basile OC LOCMINE 7 5   12
30 HORPIN RAMPAL Maël VELOCE VANNETAIS CYCLISME 8 4   12
31 CHOUPAUX Yoann CC UZELAIS 11     11
32 COLCANAP Mathis UC CARHAIX 9 1   10
33 NOREE Matthis VS TREGUEUX 5 1   6
34 TEL Benjamin VS DRENNECOIS 3 2   5
35 MOMBLANO Matthieu EC PAYS DE PAIMPOL 2 1   3
36 LAOT Kelvin CC DES ABERS 1 1   2
37 RENAUDIN Antoine CC VITREEN 1 1   2
38 PRIGENT Mathias UC CARHAIX 1 1   2
39 LE TUTOUR François VELOCE VANNETAIS CYCLISME 1 1   2
40 LEAUTE Marius VC PAYS DE LOUDEAC 1 1   2
41 OLLIVEAUX Antoine CC UZELAIS 1 1   2
42 BEHR Pierre Adrien VC PAYS DE GUINGAMP 22 1 1   2
43 RUELLO Hugo UC ALREENNE 1 1   2
44 LAGADEC Evan UC CARHAIX 1 1   2
45 BRAMOULLE Yanis AC GOUESNOU 1 1   2
46 RANNOU Lucas AC TREGUNOISE   1   1
47 KERJEAN OGOR Evan VS PLABENNEC   1   1
48 BLONS Edouard VS QUIMPEROIS   1   1
49 PORHEL Aurélien AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE   1   1
50 SUET Yohann VS QUIMPEROIS   1   1
51 LE GRAND Axel UC QUIMPERLOISE   1   1
52 FALCHIER Alexis VS QUIMPEROIS   1   1
53 GARAUD Esteban OC LOCMINE   1   1
54 THOMAS Corentin CAP SIZUN CYCLISME   1   1
55 BARRE Mathieu CC BIGOUDEN   1   1
56 THERIN Alexis CC MONCONTOUR   1   1
57 PERENNES Kilian VS QUIMPEROIS   1   1
58 PELLIET Etienne VS DRENNECOIS   1   1
59 LEMEE Benjamin AC GOUESNOU   1   1
60 BIHAN Ethan UC QUIMPERLOISE   1   1
61 CHRISTIEN Maël LEUCEMIE ESPOIR   1   1
62 BUREL Louy VS TREGUEUX 1     1
63 LE POTTIER Ronan CC UZELAIS 1     1
64 CARPENTIER Alexis EC QUEVENOISE 1     1
65 LE NORMAND LUCAS Septime VS TREGUEUX 1     1
66 BOURSEUL Valentin VS TREGUEUX 1     1
67 MAURICE Paul REDON OC 1     1
68 PIERRE Benjamin EC PAYS DE PAIMPOL 1     1
69 ROBIN Basile CC UZELAIS 1     1
70 KELWAIS Tristan OC LOCMINE 1     1

 

TROPHEE REGIONAL "LA BRETAGNE CYCLISTE"
CYCLO-CROSS 2017-2018
CADETTES
               
PLACE NOM - PRENOM CATEGORIE CLUB CHATELAUDREN                                          8 octobre 2017 QUIMPER                               19 novembre 2017 CRUGUEL                              17 décembre 2017 TOTAL
1 MOULLEC Louise CADETTE  VC CHATEAULINOIS 45 50   95
2 SQUIBAN Maëva CADETTE  AC GOUESNOU 50 45   95
3 CAMENEN Marie CADETTE  EC QUEVENOISE 38 40   78
4 RICHEUX Emma CADETTE  UC BRIOCHINE 40 38   78
5 LE DU Erell CADETTE  HENNEBONT CYCLISME 36 34   70
6 JOUET Meriane CADETTE  VELOCE VANNETAIS CYCLISME 34 30   64
7 HINAULT Sarah CADETTE  UC BRIOCHINE 32 36   68
8 EVEN Anaelle CADETTE  EC LANDERNEAU   32   32
TROPHEE REGIONAL "LA BRETAGNE CYCLISTE"
CYCLO-CROSS 2017-2018
DAMES SCRATCH
               
PLACE NOM - PRENOM CATEGORIE CLUB CHATELAUDREN                                          8 octobre 2017 QUIMPER                               19 novembre 2017 CRUGUEL                              17 décembre 2017 TOTAL
1 GALAND Maïna DAME JUNIOR EC LANDERNEAU 45 50   95
2 GRIMAULT Anaïs DAME VC PAYS DE LOUDEAC 50 45   95
3 PORHEL Laura DAME AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE 38 36   74
4 TREGUIER Julie DAME VS QUMPEROIS 34 32   66
5 POUPON Amélie DAME VS QUMPEROIS 30 30   60
6 VEZIE Laurie DAME JUNIOR VC DINNANAIS 32 28   60
7 EON Marine DAME CC LIFFRE 28 26   54
8 ROBIN Emma DAME JUNIOR CC ERGUE GABERIC 26 22   48
9 MELAYE Pauline DAME TEAM SPRINT ENERGY   40   40
10 CALVEZ Maëva DAME VS QUMPEROIS 40     40
11 GLON Manuella DAME OUST LANVAUX VTT   38   38
12 DUFRAUX Marie DAME CC UZELAIS 18 18   36
13 HEMON Elodie DAME TEAM ARMORIQUE 36     36
14 HELIN Nolwenn DAME EC QUEVENOISE   34   34
15 LE BRIS Cecilia DAME VC PAYS DE LOUDEAC   24   24
16 SIMON Marie DAME JUNIOR VS PAYS DE LAMBALLE 24     24
17 CHAUVEL Marianne DAME JUNIOR CC VITREEN 22     22
18 TOQUET Noemie DAME JUNIOR UC BRIOCHINE   20   20
19 CALVEZ Mélinda DAME JUNIOR UC CARHAIX 20     20
20 TRETOUT Enora DAME UC QUIMPERLOISE   17   17
21 GLON Patricia DAME OUST LANVAUX VTT   16   16
22 LE GUENNEC Emmanuelle DAME JUNIOR VC PONTIVYEN   15   15
23 FAOUR Corinne DAME EC PLESTIN PAYS TREGOR   14   14

 

TROPHEE REGIONAL "LA BRETAGNE CYCLISTE"
CYCLO-CROSS 2017-2018
DAMES JUNIORS
               
PLACE NOM - PRENOM CATEGORIE CLUB CHATELAUDREN                                          8 octobre 2017 QUIMPER                               19 novembre 2017 CRUGUEL                              17 décembre 2017 TOTAL
1 GALAND Maïna DAME JUNIOR EC LANDERNEAU 45 50   95
2 VEZIE Laurie DAME JUNIOR VC DINANNAIS 32 28   60
3 ROBIN Emma  DAME JUNIOR CC ERGUE GABERIC 26 22   48
4 SIMON Marie DAME JUNIOR VS PAYS DE LAMBALLE 24     24
5 CHAUVEL Marianne DAME JUNIOR CC VITREEN 22     22
6 TOQUET Noemie DAME JUNIOR UC BRIOCHINE   20   20
7 CALVEZ Mélinda DAME JUNIOR UC CARHAIX 20     20
TROPHEE REGIONAL "LA BRETAGNE CYCLISTE"
CYCLO-CROSS 2017-2018
CADETS
             
PLACE NOM - PRENOM CLUB CHATELAUDREN                                          8 octobre 2017 QUIMPER                               19 novembre 2017 CRUGUEL                              17 décembre 2017 TOTAL
1 CHEDALEUX Matéo VTT PAYS DE VILAINE 50 50   100
2 OLLIVEAUX Rémi CC UZELAIS 45 40   85
3 MAHOUDO Nolann VC PAYS DE LOUDEAC 38 45   83
4 STEVANT Malo VC PAYS DE LOUDEAC 32 38   70
5 ROBIN Matthys AC LEONARDE 34 32   66
6 PHILIPPE William AC LEONARDE 36 30   66
7 CORDELIER Matthieu OC CYCL. CESSONNAIS 30 34   64
8 TANGUY Hugo AC LEONARDE 24 36   60
9 BOILEAU Killian EC PLESTIN PAYS TREGOR 40 18   58
10 GUIDEC Raphaël OC LOCMINE 28 17   45
11 BISQUAY Yoen UC ALREENNE 17 22   39
12 BIARD Malo UC BRIOCHINE 18 20   38
13 BERNARD Malo EC PLESTIN PAYS TREGOR 20 16   36
14 JEHANNO Valentin OC LOCMINE 22 14   36
15 GILLOT Valentin CC UZELAIS 10 24   34
16 GERMAIN Kyllian EC QUEVENOISE   28   28
17 HINAULT  Thomas VELOCE VANNETAIS CYCLISME   26   26
18 LE JAN Paul EC PLESTIN PAYS TREGOR 13 13   26
19 LESNE Robin CC UZELAIS 15 11   26
20 JOSSO Théo REDON OC 26     26
21 GUILLEMET Axel OC LOCMINE 16 9   25
22 LE FRESNE Antoine VS QUIMPEROIS 11 12   23
23 MOREL Gauthier BREST IROISE CYCL. 2000 14 7   21
24 NEDELEC Dylan CC BOURG BLANC 12 8   20
25 DELLISTE Dylan VC PAYS DE LOUDEAC 9 10   19
26 LE MAT Hugo EC QUEVENOISE   15   15
27 LEFORT Lilian ANDEL VELO SPORT 6 4   10
28 RIGAUX Nolann CC MONCONTOUR 7 1   8
29 MASSE Valentin EC PLESTIN PAYS TREGOR 8     8
30 CRUBLET Brice US VERN CYCLISME 1 6   7
31 ROUSSEL Benjamin EC QUEVENOISE 1 5   6
32 NEDELEC Gaëtan EC PLESTIN PAYS TREGOR 5     5
33 CALVEZ Ismith VS QUIMPEROIS 3 1   4
34 LAMOUR Quentin OC LOCMINE 4     4
35 PLUSQUELLEC Quentin AC LEONARDE   3   3
36 GUEZINGAR Alan LEUCEMIE ESPOIR 1 2   3
37 LE NAY Flavian VS QUIMPEROIS 1 1   2
38 DREANO Victor OC LOCMINE 1 1   2
39 CARPENTIER Arthur EC QUEVENOISE 1 1   2
40 LEFLOCHMOEN Antoine VS PLOUMAGOAR 1 1   2
41 RUELLO Antoine UC ALREENNE 1 1   2
42 SOULAINE Fabien VS QUIMPEROIS 1 1   2
43 SAGAERT Charles EC PLESTIN PAYS TREGOR 1 1   2
44 GUILLO Antonin EC PLUVIGNOISE 1 1   2
45 SOULABAILLE Dimitri VC PAYS DE LOUDEAC 2     2
46 GLON Gaelig US LA GACILLY CYCCLISME   1   1
47 GUIGO Youwan UC QUIMPERLOISE   1   1
48 BRAULT Mathis UC QUIMPERLOISE   1   1
49 LEGRAND Arthur VS QUIMPEROIS   1   1
50 COLLET Maxence REDON OC   1   1
51 MOISAN Killian OC LOCMINE   1   1
52 KERJEAN Ewen CC BOURG BLANC   1   1
53 MEVEL Guillaume AC GOUESNOU   1   1
54 LE BRETON Pierre EC QUEVENOISE   1   1
55 BOSQUET Ewen VCS BETTONNAIS   1   1
56 NICOLAS Lucas UC QUIMPERLOISE   1   1
57 DOUGUET Vincent AULNE OC   1   1
58 MARCHADOUR Clément AC GOUESNOU   1   1
59 FLOC'H Maxime UC QUIMPERLOISE   1   1
60 BONIS Raphaël CAP SIZUN CYCLISME   1   1
61 DONGE Ewen LEUCEMIE ESPOIR   1   1
62 CHRISTIEN Clément EC QUEVENOISE   1   1
63 CARULO Nathan LEUCEMIE ESPOIR   1   1
64 KERVEILLANT Thomas CC BIGOUDEN   1   1
65 LE BIAN Benjamin EC PLOUHA LANVOLLON 1     1
66 ALLAIN Louis SC BRETONNE 1     1
67 MAURICE Louis REDON OC 1     1
68 CHAUVEL Alexandre CC VITREEN 1     1
69 HERNOT Guirec EC PLESTIN PAYS TREGOR 1     1
70 DERUDDER Thomas VC PAYS DE LAMBALLE 1     1
71 CLAVIER Antoine CC BOURG BLANC 1     1
72 STUM Pierre Alain LANDIVISIENNE CYCL. 1     1
73 VETEL Gwenaël ENTENTE CYCLO DU MENE 1     1
74 MARTIN Nathan OC LOCMINE 1     1
75 PIEDBOUT Erwan CC UZELAIS 1     1

 

TROPHEE REGIONAL "LA BRETAGNE CYCLISTE"
CYCLO-CROSS 2017-2018
JUNIORS
             
PLACE NOM - PRENOM CLUB CHATELAUDREN                                          8 octobre 2017 QUIMPER                               19 novembre 2017 CRUGUEL                              17 décembre 2017 TOTAL
1 CHEVILLARD Allan US VERN CYCLISME 45 50   95
2 LAURANCE Axel EC QUEVENOISE 50 40   90
3 TANGUY Maxan SAINT RENAN IROISE VELO 40 45   85
4 ROBERT Alexis VC PAYS DE LOUDEAC 36 36   72
5 FOUILLEN Clément EC QUEVENOISE 32 38   70
6 TANGUY Quentin OC LOCMINE 26 32   58
7 LOREAU Vincent US VERN CYCLISME 22 34   56
8 LE ROUX Manu UC CARHAIX 30 26   56
9 BRIAND Romain VC EVRON 16 30   46
10 MOISAN Matthieu VC DINNANAIS 17 22   39
11 ALLENO Clément CC UZELAIS 38     38
12 PHILIPPE Mathis EC QUEVENOISE 10 24   34
13 HUBY Antoine CC UZELAIS 34     34
14 GILLOT Lucas CC UZELAIS   28   28
15 GICQUEL Félicien REDON OC 28     28
16 LE BERRE Mathis UC BRIOCHINE 24     24
17 BARRE Alan CC BIGOUDEN   20   20
18 LE MER Quentin VC PAYS DE MORLAIX 20     20
19 ARHAN Erwan CAP SIZUN CYCLISME   18   18
20 JOLY Adrien VC PLURIENNAIS 18     18
21 TREGOUET Louison VELOCE VANNETAIS CYCL. 15     15
22 MALARGE Kilian TEAM COTE DE GRANIT ROSE 14     14
23 HELARY Steven US VERN CYCLISME 13     13
24 CUSHWAY Charles UC PAYS DE JOSSELIN 12     12
25 MONJARET Adrien VC PAYS DE GUINGAMP 22 11     11
26 MOLINARO Benjamin OC LOCMINE 9     9
27 TRETOUT Bastian CC DOUARNENEZ 8     8
TROPHEE REGIONAL "LA BRETAGNE CYCLISTE"
CYCLO-CROSS 2017-2018
ESPOIRS
             
PLACE NOM - PRENOM CLUB CHATELAUDREN                                          8 octobre 2017 QUIMPER                               19 novembre 2017 CRUGUEL                              17 décembre 2017 TOTAL
  CRISPIN Mickaël CROSS TEAM BY G4 40 50   90
  CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC (2è manche) 36 45   81
1 LECLERCQ Julien VC PAYS DE LOUDEAC 50 36   86
2 BENOIST Almezo VC PAYS DE LOUDEAC 45 40   85
3 CARRIOU Maxime UC QUIMPERLOISE 38 38   76
4 VEZIE Valentin VC DINANNAIS 34 34   68
5 GUILLEMIN Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC 32 28   60
6 CHEDALEUX Ronan VTT PAYS DE VILAINE 22 32   54
7 PIERRE Alexis VC PAYS DE LOUDEAC 24 30   54
8 JOSSO Antoine REDON OC 28 24   52
9 TANGUY Kilian OC LOCMINE 26 20   46
10 PASCO Bastian EC QUEVENOISE 18 26   44
11 LE DU Gwendal HENNEBONT CYCLISME 17 22   39
12 MALAQUIN Amaury CC RENNAIS 12 18   30
13 DEROUINT Maxime OC LOCMINE 30     30
14 GUILLO Fabien EC PLUVIGNOISE 20     20
15 LEVEQUE Quentin AC PAYS DE BAUD   17   17
16 DOUAUD Fabien UC CARHAIX 16     16
17 TRIBALLIER Firmin US VERN CYCLISME 15     15
18 COAT Romain UC GUIPAVASIENNE 14     14
19 JOSSO Kevin REDON OC 13     13
20 LE CHAMPION Morgan VC PAYS DE GUINGAMP 22 11     11
21 COULAUD-RAULT Flavien UC BRIOCHINE 10     10
22 BISQUAY Ewan UC ALREENNE 9     9

 

TROPHEE REGIONAL "LA BRETAGNE CYCLISTE"
CYCLO-CROSS 2017-2018
ELITES
             
PLACE NOM - PRENOM CLUB CHATELAUDREN                                          8 octobre 2017 QUIMPER                               19 novembre 2017 CRUGUEL                              17 décembre 2017 TOTAL
1 PERIOU Tony VC PAYS DE LOUDEAC 50 50   100
2 BOMME Clément VC PAYS DE LOUDEAC 45 45   90
3 RICHEUX Florian HENNEBONT CYCLISME 36 40   76
4 TERROM Marc EC LANDERNEAU 38 32   70
5 CORBIHAN Yoann HENNEBONT CYCLISME 28 38   66
6 GOASGUEN Erwan EC LANDERNEAU 32 34   66
7 PIRIOU Jérémie EC LANDERNEAU 34 28   62
8 BONNEAU Mathieu PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 30 30   60
9 ETIENNE Kylian EC QUEVENOISE 26 24   50
10 BLEUZEN Mickaël EC PLUVIGNOISE 24 22   46
11 PASCO Laurent EC QUEVENOISE 18 26   44
12 PATOUX Cyrille VC PAYS DE LOUDEAC 40     40
13 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY   36   36
14 HUBY Jean Michel CC UZELAIS 20 14   34
15 BOTREL Kévin VS PLOUMAGOAR 16 13   29
16 CORBIHAN Christophe UC QUIMPERLOISE 12 15   27
17 BILLANT Bruno VS DRENNECOIS 14 10   24
18 LEMAITRE Nicolas PLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL. 22     22
20 FAUVEL Thibault TEAM SPRINT ENERGY   20   20
21 LE BAIL Tony VS SCAEROIS   18   18
22 LE QUEAU Yann CC ERGUE GABERIC   17   17
23 BALAY Léonard TEAM COTE DE GRANIT ROSE 17     17
24 LETTY Steven VS QUIMPEROIS   16   16
25 POILVERT Freddy CC PLANCOETIN 15     15
26 SCHOENTGEN Clément CC RENNAIS 5 9   14
27 GUILLEMET Cyrille DYNAMIC BIKE LOCMINE 13     13
28 CORVEZ Nicolas UC PAYS DE MORLAIX   12   12
29 ROCHEDY Romain CC RENNAIS   11   11
30 ROUDOT Alban  UC QUIMPERLOISE 11     11
31 PRUD'HOMME Hervé TEAM COTE DE GRANIT ROSE 10     10
32 SEVESTREL Julien US VERN CYCLISME 9     9
33 HEMON Philippe TEAM ARMORIQUE 8     8
34 COCHENNEC Jean Marc VS  MILLAUTAIS 7     7
35 BOILEAU Frédéric EC PLESTIN PAYS TREGOR 6     6
36 DREAN Guillaume HENNEBONT CYCLISME 4     4
37 THOUEMENT Thierry VS PLOUMAGOAR 3     3
38 TARDIVEL Clément ECOLE VTT DU LIE 2     2
39 AGUILLON David VS  MILLAUTAIS 1     1
40 RENAUDIN Nicolas LANNION CYCLISME 1     1
41 BASSET Stéphane VC PAYS DE LOUDEAC 1     1
42 GOACOLOU Fernand VC PAYS DE GUINGAMP 22 1     1
43 BOUGAN Pierre  TEAM COTE DE GRANIT ROSE 1     1
44 MEVELLEC Christophe CC ERGUE GABERIC 1     1
45 LE GUELVOUD Kévin UC QUIMPERLOISE 1     1
46 LE BIHAN Aurélien CC ERGUE GABERIC 1     1
47 GAONAC'H Franck CC ERGUE GABERIC 1     1
48 PANNETIER Lucas US VERN CYCLISME 1     1
49 EFFLAM Gilles VS MILLAUTAIS 1     1
50 THEFFO Patrick EC PLOUHA LANVOLLON 1     1