14/03/2018

Route : Critères de sélections pour les Championnats de Bretagne 2018

Logo cbc

Critères de sélections pour les Championnats de Bretagne 2018

 

 

Féminines : Championnat de Bretagne des Dames à St Gildas de Rhuys (VS de Rhuys) le dimanche 10 juin

Obligation de participation pour toutes les catégories.

Si absente, interdiction de courir le samedi 9 juin et le dimanche 10 juin

 

Elites hommes : Championnat de Bretagne 1ère, 2ème et Espoirs à Lesneven (VS Drennec) le dimanche 3 juin

Qualification directe pour les 1ères catégories et sélection de 10 coureurs par Comité départemental pour les 2èmes catégories + engagement libre suivant la limite autorisée. Aucun engagement sur la ligne ne sera possible

Si absent, interdiction de courir le samedi 2 juin, le dimanche 3 juin et le lundi 4 juin.

 

Avenir

Juniors : Championnat de Bretagne de l’Avenir à Guipry-Messac (Redon OC) le dimanche 1er juillet

20 qualifiés par département + 2 pour le Comité Départemental organisateur (CD 35) + 2 pour le club organisateur (Redon OC) + les 20 premiers du classement des Hors Quota : Epreuves sur route : Noyal Châtillon Tr. Louison Bobet (Sojasun Espoir ACNC) 11/03 - Plouzané La Penn Ar Bed (Co Penn Ar Bed Cyclisme) 25/03 – Tour Communauté des Communes  de Pontivy (VC Pontivy) 02/04 -  Missiriac (SC Malestroit) 22/04 – Le Haut Corlay (CC Blavet) 01/05 – Arguenon Vallée Verte (VC Vallée Verte) 27/05 -  Trophée Sébaco - Ergué Gabéric ( CC Ergué Gabéric) 10/06

Attribution de points pour les épreuves sur route : 45pts (1er), 40pts (2ème), 35pts (3ème), 32(4ème), 30(5ème)……20ème = 11 pts

Attribution de points pour les championnats départementaux sur piste ( poursuite, course aux pts) avec 10 pts au 1er, 6 pts au 2ème et 4 pts au 3ème.

 

Si absent, pour le qualifié,  interdiction de courir le samedi 30 juin, le dimanche 1er et le lundi 2 juillet.

Une dérogation pourra être réalisée par le conseiller technique régional pour tout coureur ayant été blessé (sur justificatif médical) ou en sélection Equipe de France lors des compétitions comptant pour les hors-quotas.

 

Cadets : Championnat de Bretagne de l’Avenir à Gruipry-Messac (Redon OC) le dimanche 1er juillet

20 qualifiés par département + 2 pour le Comité Départemental organisateur (CD 35) + 2 pour le club organisateur (Redon OC)  + les 20 premiers du classement des Hors Quota : Epreuves sur route :   

St Maugan (VC Mévennais) 01/04 – La Chapelle Gaceline (US La Gacilly) 15/04 – Corseul (CC Plancoët) 21/04 – Plourin-Lés-Morlaix (UCP Morlaix) 27/05 – Ergué Gabéric (CC Ergué Gabéric) 10/06.

Attribution de points pour les épreuves sur route : 45pts (1er), 40pts (2ème), 35pts (3ème), 32(4ème), 30(5ème)……20ème = 11 pts

Attribution de points pour les championnats départementaux sur piste ( poursuite, course aux pts) avec 10 pts au 1er, 6 pts au 2ème et 4pts au 3ème.

 

Si absent, pour le qualifié,  interdiction de courir le samedi 30 juin, le dimanche 1er et le lundi 2 juillet.

Une dérogation pourra être réalisée par le conseiller technique régional pour tout coureur ayant été blessé (sur justificatif médical) et n’ayant pas pu participer aux compétitions comptant pour les hors-quotas.

 

 

Minimes : Championnat de Bretagne de l’Avenir à Guipry-Messac (Redon OC) le dimanche 1er juillet

20 qualifiés par département + 2 pour le Comité Départemental organisateur (CD 35) + 2 pour le club organisateur (Redon OC)  

Si absent, pour le qualifié, interdiction de courir le samedi 30 juin, le dimanche 1er et le lundi 2 juillet.

 

 

3ème catégorie : Championnat de Bretagne des 3èmes catégories à Brech (UC Alréenne) le dimanche 17 juin

20 qualifiés par département + engagements libres. Aucun engagement sur la ligne ne sera possible.

Si absent, pour le qualifié,  interdiction de courir le samedi 16, le dimanche 17 et le lundi 18 juin.

Pass Cyclisme : Championnat de Bretagne des Pass Cyclisme à St Thégonnec (UCP Morlaix) le dimanche 9 septembre

Obligation de participation pour les Pass' Cyclistes classés dans les Championnats départementaux (obligation pour les 20 premiers en D1, 20 premiers en D2, les 15 premiers en D3 et les 15 premiers D4) sous peine de ne pas courir le samedi 8, le dimanche 9 et le lundi 10 septembre.
Rappel : Seuls les licenciés bretons (et non les licenciés « comités extérieurs ») pourront participer à cette épreuve officielle.