04/08/2017

Calendrier Cyclo-Cross : Saison 2017 - 2018 (à la date du 4 août 2017)

Cyclo-Cross

Dimanche 24 septembre : Argentré du Plessis (ASPTT Rennes) EC + TC - Pleyben (Aulne OC) EC + M + C/D

 

Dimanche 1er octobre : Fougères (COC Fougères) EC + TC - Le Drennec (VS Drennecois) EC + TC - Quistinic (ACP Baud) EC + TC

 

Samedi 7 octobre : Le Pertre (CC Vitré) EC+TC

 

Dimanche 8 octobre : Châtelaudren (VC Pays de Guingamp 22) : 1ère manche du Trophée Régional

 

Samedi 14 octobre : Saint Yves Lignol (UC Inguinieloise) EC + TC

 

Dimanche 15 octobre : Besançon (25) (Franche Comté) : 1ère manche de la Coupe de France - Collinée (EC du Mené) - Trégunc (AC Trégunc) EC + M + C/D - L'Hermitage (CC Rennais) TC : Challenge des Sous-Bois - Ploemel (UC Auray) EC + TC

 

Samedi 21 octobre :  Guidel (CC Guidelois) EC + TC

 

Dimanche 22 octobre : Kerlouan (CC des Abers) EC + TC - Châteaugiron (US Châteaugiron) EC + TC : Challenge des Sous-Bois - Auray (UC Auray) EC + TC

 

Samedi 28 octobre : Planguenoual (VSP Lamballe) EC + TC

 

Dimanche 29 octobre : Pont l'Abbé (CC Bigouden) EC + TC - Guichen (EC Guichen) EC +TC : Challenge des Sous-Bois - Questembert (AC Questembert) EC + TC et Championnat de Bretagne Masters  

 

Mercredi 1er novembre : Ergué Gabéric (CC Ergué Gabéric) EC + TC - Thorigné-Fouillard (OCC Cesson) 

 

Samedi 4 novembre : Melrand (EC Pluvignoise)

 

Samedi 4 et dimanche 5 novembre : Tabor (République Tchèque) - Championnat d'Europe Elites/Masters

 

Dimanche 5 novembre : Andel (Andel Vélo Sport) - Liffré (CC Liffré) EC + TC : Challenge des Sous-Bois - Brandivy (EC Pluvignoise) EC + TC

 

Samedi 11 novembre : Plonéour Lanvern (CC Bigouden) EC + TC - Rédéné (UC Quimperloise) EC + M - Saint Maugan (VC Mévennais) EC + TC - Cranne en Baud (ACP Baud) EC + TC

 

Dimanche 12 novembre : La Mézière (35) (Bretagne) : 2ème manche de la Coupe de France

 

Dimanche 19 novembre : Quimper (VS Quimpérois) : 2ème manche du Trophée Régional - Cesson (OCC Cesson) EC + TC 

 

Samedi 25 novembre :

 

Dimanche 26 novembre : Grâce Uzel (......) : Championnat 22 -         Châteauneuf du Faou (VC Châteaulin) : Championnat 29 - Iffendic (VC Plélan) : Championnat 35Locminé (OC Locminé) : Championnat 56 - Quintigny (39) (Franche Comté) : Championnat de France Masters 

 

Samedi 2 décembre : Saint Donan (VS Briochin AG)

 

Dimanche 3 décembre : Jablines (77) (Ile de France) : 3ème manche de la Coupe de France - Maen Roch (Saint Brice en Coglès) (COC Fougères) EC + TC - Plouay (UCP Plouay) EC + TC

 

Samedi 9 décembre :

                                                                                                                     

Dimanche 10 décembre : Vern sur Seiche (US Vern) : Championnat de Bretagne

 

Samedi 16 décembre :

 

Dimanche 17 décembre : Cruguel (UC Josselinaise) : Finale du Trophée Régional

 

Samedi 23 décembre : Camors (EC Pluvignoise) TC Calendrier FFC

 

Dimanche 24 décembre :

 

Samedi 30 décembre : Flamanville (50) (Normandie) : 4ème manche de la Coupe de France -Plumelec (SC Malestroit) EC + TC

 

Dimanche 31 décembre :

 

Samedi 6 janvier 2018 : Gouesnou  (AC Gouesnousienne) - Grand-Champ (Véloce Vannetais)

 

Dimanche 7 janvier : Lanarvily (VS Drennecois) Calendrier UCI - Saint Jacques de la Lande (ASPTT Rennes) : Challenge des Sous-Bois - La Chapelle Neuve (ACP Baud) EC + TC

 

Samedi 13 et dimanche 14 janvier 2018 : Quelneuc (56) (Bretagne) : Championnat de France

 

Dimanche 21 janvier : Nommay (25) (Franche Comté) : 8ème manche Coupe du Monde - Saint Thurial (VC Plélanais) EC + TC : Challenge des Sous-Bois

 

Dimanche 28 janvier : Redon (Redon OC) EC + TC : Challenge des Sous-Bois

 

Samedi 3 et dimanche 4 février : Valkenbourg (Pays Bas) : Championnat du Monde

 

Dimanche 4 février : Chartres de Bretagne (US Vern) EC + TC

 

Dimanche 12 février : La Chapelle Bouexic (VC Rennais) EC + TC