10/08/2017

Gauthier Maertens et la Bretagne lauréats de la Coupe de France juniors Route

Gauthier Maertens, lauréat de la Coupe de France Juniors 2017 (Photo Directvélo)

    GRAND  PRIX  DE  CHERVES              
                     
    Résultats - Épreuve - 09/08/2017              
                     
    Classement Individuel au Temps              
                     
Rang Dossard Nom Prénom Nat Club Équipe Resultat Bon Situation Cat 1 Cat 2
1 57 THEOT Killian FRA Normandie 3:14:56     J2  
2 3 GUENNEUGUES Erwann FRA Bretagne 3:14:56     J2  
3 127 RETAILLEAU Valentin FRA Poitou Char 3:14:56     J1  
4 98 VANDEPITTE Nathan FRA Mid Pyr 3:14:56     J1  
5 131 DRAPER William GBR Condor 3:14:56     J1  
6 61 DELACROIX Théo FRA Bourg FrComté 3:14:56     J2  
7 8 RENARD Alexis FRA Bretagne 3:14:56     J2  
8 58 WAREE Mathieu FRA Normandie 3:14:56     J2  
9 105 FAURE Louis FRA Limousin 3:14:56     J2  
10 42 HUMBERT Igor FRA Ile France 3:14:56     J1  
11 68 SIBILLE SIRON Jossua FRA Bourg FrComté 3:14:56     J2  
12 136 WOOD Harrison GBR Condor 3:14:56     J1  
13 108 POURRAT Adrien FRA Limousin 3:14:56     J2  
14 16 DEVANNE Antoine FRA Pays Loire 3:14:56     J1  
15 47 CARO Nicolas FRA Ile France 3:14:56     J2  
16 135 TORRIE Timothy GBR Condor 3:14:56     J2  
17 64 GUIZIOU Mathieu FRA Bourg FrComté 3:14:56     J1  
18 102 AUMEUNIER Lucas FRA Limousin 3:14:56     J2  
19 13 BERTRAND Quentin FRA Pays Loire 3:14:56     J2  
20 53 COUVIGNY Pierre FRA Normandie 3:14:56     J2  
21 113 LHOTE Valentin FRA Centre VdL 3:14:56     J1  
22 35 LESAGE Corentin FRA Auv. Rh.Alpes 3:14:56     J1  
23 95 NAVARRO Gauthier FRA Mid Pyr 3:14:56     J1  
24 38 SALVATORI Thomas FRA Auv. Rh.Alpes 3:14:56     J2  
25 121 BAUCHAUD Arthur FRA Poitou Char 3:14:56     J2  
26 21 BOLOT Simon FRA Grand Est 3:14:56     J2  
27 96 SOULIE Erwan FRA Mid Pyr 3:14:56     J1  
28 66 LEFAURE Paul FRA Bourg FrComté 3:14:56     J2  
29 94 GERMAIN Thibault FRA Mid Pyr 3:14:56     J2  
30 41 DISCONTIGNY Maxime FRA Ile France 3:14:56     J2  
31 44 NONNEZ Théo FRA Ile France 3:14:56     J2  
32 26 RAUGEL Antoine FRA Grand Est 3:14:56     J2  
33 124 BOUCHERY Gaetan FRA Poitou Char 3:14:56     J2  
34 37 PAUCHARD Eliot FRA Auv. Rh.Alpes 3:14:56     J2  
35 2 BOILEAU Alan FRA Bretagne 3:14:56     J2  
36 78 PELLETRAT Jon FRA Aquitaine 3:14:56     J2  
37 1 MAERTENS Gauthier FRA Bretagne 3:14:56     J2  
38 43 NOEL Julien FRA Ile France 3:14:56     J2  
39 67 RICHARD Maxime FRA Bourg FrComté 3:14:56     J1  
40 128 SOURDY Kylian FRA Poitou Char 3:14:56     J1  
41 12 BEAUSSIRE Martin FRA Pays Loire 3:14:56     J2  
42 74 ETCHEBARNE Imanol FRA Aquitaine 3:14:56     J2  
43 34 LECLAINCHE Gwen FRA Auv. Rh.Alpes 3:14:56     J1  
44 91 BRAZ AFONSO Clement FRA Mid Pyr 3:14:56     J2  
45 116 PLAISANT Lucas FRA Centre VdL 3:14:56     J1  
46 141 BERTRAND Corentin FRA Vienne DS 3:14:56     J2  
47 111 AUGIS Sylvain FRA Centre VdL 3:14:56     J2  
48 125 BRIVADY Ludovic FRA Poitou Char 3:14:56     J1  
49 52 JAUNY Alexis FRA Normandie 3:14:56     J2  
50 46 TILLIER Clément FRA Ile France 3:14:56     J2  
51 85 POUILLARD Hugo FRA Hauts France 3:14:56     J1  
52 14 BILLOUIN Victor FRA Pays Loire 3:14:56     J1  
53 132 HOTSON Kieran GBR Condor 3:14:56     J2  
54 81 DEGRUTERE Corentin FRA Hauts France 3:14:56     J1  
55 63 FATTIER Florian FRA Bourg FrComté 3:14:56     J2  
56 123 PINEAU Clement FRA Poitou Char 3:14:56     J2  
57 146 ROTH Valentin FRA Vienne DS 3:14:56     J2  
58 11 BAGUELIN Jocelyn FRA Pays Loire 3:14:56     J2  
59 23 CREPIN Félicien FRA Grand Est 3:14:56     J1  
60 71 BAREILLE Bastien FRA Aquitaine 3:14:56     J2  
61 133 LAVERICK Joseph GBR Condor 3:14:56     J1  
62 144 RASSET Jason FRA Vienne DS 3:14:56     J1  
63 54 PICCO Adrien FRA Normandie 3:14:56     J2  
64 22 BRICE Aurélien FRA Grand Est 3:14:56     J1  
65 4 GUERNALEC Victor FRA Bretagne 3:14:56     J1  
66 92 CASCARO Arnaud FRA Mid Pyr 3:14:56     J1  
67 45 TABARY Paul FRA Ile France 3:14:56     J1  
68 18 PROVOST Maximilien FRA Pays Loire 3:14:56     J1  
69 7 PLUSQUELLEC Yann FRA Bretagne 3:14:56     J1  
70 106 GAURAN Antoine FRA Limousin 3:14:56     J2  
71 32 DAVOINE Arthur FRA Auv. Rh.Alpes 3:14:56     J1  
72 65 LAGNIE Brice FRA Bourg FrComté 3:14:56     J1  
73 56 LAPEIRA Paul FRA Normandie 3:14:56     J1  
74 55 JAMOT Julien FRA Normandie 3:14:56     J2  
75 51 BOISSET Nicolas FRA Normandie 3:14:56     J2  
76 115 TESSON Samuel FRA Centre VdL 3:14:56     J2  
77 122 BELON Romain FRA Poitou Char 3:14:56     J1  
 

COUPE DE FRANCE JUNIORS
09/08/2017
Place Coureur N° licence Géné.
GRAND PRIX DE CHERVES
CHERVES (86) - Circuit
CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL


1 MAERTENS Gauthier 0622028186 UC BRIOCHINE 103 1 1
2 BONSERGENT Maxime 0353136077 VC CHATEAU GONTIER 80 1
3 DELACROIX Théo 1139096038 JURA CYCLISME PAYS DU REVERM 70 1
4 RAUGEL Antoine 0167016172 VC ECKWERSHEIM 68
5 GUENNEUGUES Erwann 0656041154 UC ALREENNE 66 1
6 MEUNIER Lucas 2474048309 EVIAN VELO 60 1
7 NONNEZ Théo 1295714071 PARISIS A.C. 95 57 1
8 MONTAUBAN Jérémy 2473006353 CHAMBERY C. COMPETITION 55
9 LOUVEL Matis 1776016197 VC ROUEN 76 54
10 LECAMUS LAMBERT Florentin 0635307081 AC BROLADRIENNE 52 1
11 WAREE Mathieu 1776016174 VC ROUEN 76 48
12 BARRE Louis 0344007506 UC NANTES ATLANTIQUE 46 1
13 SIBILLE SIRON Jossua 1125020072 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 46
14 THEOT Killian 1727424034 SUD DE L'EURE CYCLISME 45 1
15 RENARD Alexis 0622069031 CC PLANCOETIN 43
16 SOULIE Erwan 2231092061 VILLENEUVE CYCLISTE 42 1
17 CHARLOT Victor 0233056023 VC PAYS DE LANGON 42 1
18 HUENS Rémi 1059058320 O GRANDE SYNTHE 42
19 CARO Nicolas 1293505183 CM AUBERVILLIERS 93 37
20 RETAILLEAU Valentin 2016009021 U.C.CONFOLENS 35 1
21 CHARRIN Aloïs 2426223242 V.S. ROMANAIS PEAGEOIS 35
22 VANDEPITTE Nathan 2232330192 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 32 1
23 GAURAN Antoine 1419003012 SUD-OUEST CYCLISME FORMATION 32 1
24 LAMAILLE Christopher 1294601002 TEAM 94 CYCLING 31
25 LE MONNIER DE G. Guy 1837331072 AC TOURAINE 30 1
26 KERRAUD Erwann 1275024052 US METRO TRANSPORTS 30
27 TABELLION Valentin 1845302055 USM SARAN CYCLISME 29
28 CHEVALIER Maxime 0344003325 US PONTCHATELAINE 28
29 LEFAURE Paul 1139096002 JURA CYCLISME PAYS DU REVERM 28
30 ARNOUX Corentin 1125020002 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 27
31 GRONDIN Donavan Vincent 1294601193 TEAM 94 CYCLING 27
32 EMORINE Quentin 2469059241 V.C. VAULX EN VELIN 26
33 GUIZIOU Mathieu 0521085046 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 26
34 AUMEUNIER Lucas 1423029148 CREUSE OXYGENE 25
35 GERMAIN Thibault 2281036018 VSLL CASTRES 24
36 GOURGUECHON Baptiste 1059058317 O GRANDE SYNTHE 24
37 FAURE Louis 1487006265 U.V.LIMOUSINE 22
38 DEVANNE Antoine 0385281200 CYCLISME REGION POUZAUGES 22
39 MACE Axel 0372146021 AC BELMONTAISE 22
40 HUMBERT Igor 1295708459 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 21
41 LEBRETON Jacques 1125020405 AMICALE CYCLISTE BISONTINE 21
42 DELBOVE Joris 0710007105 U.V.AUBE 19
43 NAVARRO Gauthier 2232330212 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 19
44 POURRAT Adrien 1487006077 U.V.LIMOUSINE 18
45 TOCAVEN Fabien 2231069112 AS VILLEMUR 18
46 MOINE Quentin 2473006164 CHAMBERY C. COMPETITION 18
47 ROUSSEL Hugo 1776016172 VC ROUEN 76 16
48 BOISSET Nicolas 1761121102 UV RAI AUBE 14
49 GLON Youen 0656123047 US LA GACILLY CYCL. 13
50 LAURENT Joffrey 1727044095 UV NEUBOURG 13
51 BERTRAND Quentin 0372285262 LE MANS SARTHE VELO 12
52 HEINIS Jérôme 0168068164 VC SUNDGOVIA ALTKIRCH 12
53 BOUVIER Bapthiste 0344120240 GUIDON MACHECOULAIS 12
53 CHAPELLE Esteban 1727044124 UV NEUBOURG 12
53 CHARBONNIER Remy 0233056117 VC PAYS DE LANGON 12
53 CREPAUX Sullyvan 1845302141 USM SARAN CYCLISME 12
53 DUCHEIN Dorian 2265207022 TARBES CYCLISTE COMPETITION 12
53 DUFAU Axel 1059058263 O GRANDE SYNTHE 12
53 DULAC Tanguy 2469059287 V.C. VAULX EN VELIN 12
53 FONQUERNE Cédric 2231092115 VILLENEUVE CYCLISTE 12
53 GIRAUDET Dylan 0344008213 VELO SPORT VALLETAIS 12
53 HAMON Nicolas 1487039308 U.C.CONDAT 12
53 HELAL Rayan 2438072517 CYCL SEYSSINET SEYSSINS 12
53 HOARAU Florian 1294601183 TEAM 94 CYCLING 12
53 LAGNIE Brice 0571047054 VC CHAROLLAIS 12
53 LANGELLA Lilian 0247207372 CC MARMANDAIS 12
53 LAVENANT Thibault 0656083155 VELOCE VANNETAIS CYCL. 12
53 LE BOETEZ Clement 0247216007 VC STE LIVRADE 12
53 LESEUR Brian 1776016051 VC ROUEN 76 12
53 MARTIN VINCI Alban 1423029156 CREUSE OXYGENE 12
53 MENDOUSSE Sam 2232330198 INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JO 12
53 MONMASSON Guillaume 1836102130 AC BAS-BERRY 12
53 PASTUREL Maxime 0635287036 EC RENNAISE 12
53 PINSON Damien 1902199113 VC AMATEUR ST QUENTIN 12
53 POISSON Enzo 1727424032 SUD DE L'EURE CYCLISME 12
53 RONAT Lucas 2438295133 G.M.C. 38 (EYBENS FORMATION) 12
53 SELLIER Valentin 1295714046 PARISIS A.C. 95 12
53 SPOHR Maxime 0521085604 S.C.OLYMPIQUE DE DIJON 12
53 TERACHE Allan 0622053122 VC QUINTINAIS 12
53 THIBAUD Samuel 0385097106 COMITE CYCLISTE MONTOIS 12
53 TIREAU Quentin 1837084190 UV DESCARTES 12
82 COUVIGNY Pierre 1776016184 VC ROUEN 76 11
83 CHAMPION Thomas 0344008259 VELO SPORT VALLETAIS 11
84 LHOTE Valentin 1845261058 VS CACIEN 10
85 SALVATORI Thomas 2469006117 V.C. CORBAS 10
86 LESAGE Corentin 2474025049 V.C. ANNEMASSE 9
87 WALKOWIAK Hugo 2113212441 VITROLLES VELO CLUB BMX 9
88 HUYET Baptiste 1902063083 CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISS 8
89 AZE Alex 1295708133 ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95 8
90 BERTRAND Corentin 2086063005 CYCLE AMICAL CIVRAISIEN 8
91 HERCHEL Dylan 0463044065 VELO CLUB RIOMOIS 7
92 BAUCHAUD Arthur 2016015210 U.A.LA ROCHEFOUCAULD 6
93 CHAVENT Aurelien 2473006239 CHAMBERY C. COMPETITION 6
94 BOLOT Simon 0168074180 AC THANN 5
95 BEAUSSIRE Martin 0385064510 LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLI 5
96 VALOGNES Thibault 1750217272 UC BRICQUEBEC 3
97 BOUCHERY Gaetan 2017030076 V.C.CHARENTE OCEAN 3
98 DORTLAND Pierric 2473006065 CHAMBERY C. COMPETITION 2
99 DISCONTIGNY Maxime 1293505235 CM AUBERVILLIERS 93 1
100 GUERNALEC Victor 0629221211 VC CHATEAULINOIS 1
101 RABOIS Léo 1841065196 VINEUIL SPORTS 1
 

 

COUPE DE FRANCE JUNIORS
09/08/2017
Place Points Général
CHERVES (86) - Circuit
Equipe Pl 1 Pl 2 Pl 3 Pl 4
CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL PAR ÉQUIPES


1 Bretagne 4 40 44 2 3 180 1 2 1
2 Pays de la Loire 8 26 74 14 3 176 1 1 1
3 Normandie 1 60 29 1 3 174 1 1 1 1
4 Bourgogne - Franche Comté 2 50 34 6 3 165 1 1 1
5 Auvergne Rhône Alpes 9 23 80 22 3 148 1 2
6 Ile de France 6 32 55 10 3 139 1 1
7 Midi Pyrénées 5 35 54 4 3 131 2 1 1
8 Grand Est 11 20 117 26 3 113 1 1
9 Limousin 3 45 40 9 3 103 1
10 Centre Val de Loire 10 21 113 21 3 92 1
11 Poitou Charentes 7 29 61 3 3 88 1
12 Hauts de France 13 18 105 51 2 80
13 Aquitaine 12 19 138 36 3 75
14 Provence Côte d'Azur 51
15 La Réunion 33
16 Languedoc Roussillon 23