Calendrier Cyclo-Cross : Saison 2018 – 2019 (à la date du 13 septembre 2018)

Publié par ComitéBzh le

Dimanche 23 septembre : Pleyben (Aulne OC) EC + M + C/D : Challenge de Cornouaille Sud

Dimanche 30 septembre : Argentré du Plessis (ASPTT Rennes)EC + TCElven (Véloce Vannetais) : 1ère manche CG 56

Dimanche 7 octobre : Kerlouan (CC des Abers):1ère manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »

Samedi 13 octobre : Collinée (EC du Mené) 1ère manche Challenge 22 Saint Yves Lignol (UC Inguinieloise) EC + TC 

Dimanche 14 octobre : Saint Pardoux (87) (Nouvelle Aquitaine) : 1ère manche de la Coupe de France Trégunc (AC Trégunc) EC + M : Challenge de Cornouaille Sud Saint-Maugan (CC Rennais) TC : Challenge des Sous-Bois

Samedi 20 octobre : Planguenoual (VSP Lamballe) EC + TCGuidel (CC Guidelois) EC + TC

Dimanche 21 octobre : Châteauneuf du Faou (VC Châteaulin) TC Châteaugiron (US Châteaugiron) EC + TC : Challenge des Sous-BoisAuray Kerleano (UC Auray) EC + TC

Samedi 27 octobre : Hennebont (Hennebont Cyclisme) EC + TC : 2ème manche CG 56

Dimanche 28 octobre : Poullan-sur-Mer (CC Bigouden) EC + TCGuichen (EC Guichen) EC +TC : Challenge des Sous-BoisQuestembert (AC Questembert) EC + TC

Jeudi 1er novembre : Ergué Gabéric (CC Ergué Gabéric) Championnat de Bretagne Masters + TC et  EC + M : Challenge de Cornouaille Sud Thorigné-Fouillard (OCC Cesson) 

Samedi 3 novembre :

Samedi 3 et dimanche 4 novembre : Rosmalen (Pays-Bas) – Championnat d’Europe Elites/Masters

Dimanche 4 novembre : Châtelaudren (VC Pays de Guingamp 22):2ème manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » 

Samedi 10 novembre :

Dimanche 11 novembre : Pierric (44) (Pays de la Loire) : 2ème manche de la Coupe de France – Plonéour Lanvern (CC Bigouden) EC + TC – Cranne en Baud (ACP Baud) EC + TC

Samedi 17 novembre : Quimper (VS Quimpérois) TC et EC + M : Challenge de Cornouaille Sud – Bernay-en-Champagne (72) (Pays de la Loire) : manche de cyclo-cross sur la Coupe de France des départements Cadets

Dimanche 18 novembre : Vern-sur-Seiche (US Vern) TC Locminé (OC Locminé) EC + TC 

Samedi 24 novembre :

Dimanche 25 novembre : Andel (Andel Vélo Sport): Championnat 22 –  Riec-sur-Belon (Moëlan CC) : Championnat 29 et EC + M : Challenge de Cornouaille SudCesson Sévigné (OCC Cesson) : Championnat 35 –  Brandivy (EC Pluvignoise) : Championnat 56Beaumont-sur-Sarthe (72) (Pays de la Loire) : Championnat de France Masters 

Vendredi 30 novembre et samedi 1er décembre : Mol (Belgique) : Championnat du Monde Masters

Samedi 1er décembre : Pleslin-Trigavou (EC Rance Frémur) Séglien (Hennebont Cyclisme) EC+TC: 3ème manche CG 56

Dimanche 2 décembre : Grâce Uzel (CC Uzelais) EC + TC Landerneau (EC Landerneau) EC + TCScaër (VS Scaer) EC + M : Challenge de Cornouaille SudMaen Roch (Saint Brice en Coglès) (COC Fougères) EC + TC

Samedi 8 décembre : Cruguel (UC Josselinaise) EC + TC

Dimanche 9 décembre : Lanarvily (VS Drennecois) Calendrier FFC

Samedi 15 décembre :

Dimanche 16 décembre : Camors (EC Pluvignoise) : Championnat de Bretagne

Samedi 22 décembre : Redon (Redon OC) : Finale du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »

Dimanche 23 décembre : Pont Scorff (EC Quéven) EC+TC : 4ème manche CG 56

Samedi 29 décembre :

Dimanche 30 décembre : Flamanville (50) (Normandie) : 3ème manche de la Coupe de France

Samedi 5 janvier 2019 : Grand-Champ (Véloce Vannetais)

Dimanche 6 janvier 2019 : La Mézière (………..) Calendrier UCI Gouesnou  (AC Gouesnousienne)La Chapelle Neuve (ACP Baud) EC + TC : Finale CG 56

Samedi 12 et dimanche 13 janvier 2019 : Besançon (25) (Bourgogne-Franche Comté) : Championnat de France

Dimanche 13 janvier : Le Drennec (VS Drennecois) EC + TCSaint Jacques de la Lande (ASPTT Rennes) : Challenge des Sous-Bois

Dimanche 20 janvier : Pont-Château (44) (Pays de la Loire) : manche de la Coupe du MondeIffendic (VC Plélan) : Challenge des Sous-Bois

Dimanche 27 janvier : Chartres de Bretagne (US Vern) EC + TC: Challenge des Sous-Bois

Samedi 2 et dimanche 3 février : Bogense (Danemark) : Championnat du Monde

Dimanche 3 février : Le Ponthou (EC Plestin Pays de Trégor) EC + M + C

Catégories : Cyclo-cross