Calendrier Cyclo-Cross : Saison 2019 – 2020 (à la date du 28 juillet 2019)

Publié par ComitéBzh le

Samedi 21 septembre : L’Hermitage (CC Rennais) : Challenge des Sous-Bois

Dimanche 22 septembre : Pleyben (Aulne OC) EC + M + C : Challenge de Cornouaille Sud

Dimanche 29 septembre : Le Drennec (VS Drennecois) EC + TCArgentré du Plessis (ASPTT Rennes)EC + TC

Dimanche 6 octobre :Grandchamp (Véloce Vannetais) : 1ère manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »

Samedi 12 octobre : Libre

Samedi 12 octobre et dimanche 13 octobre: La Mézière (35) (Bretagne) : 1ère manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)

Dimanche 13 octobre : Riec-sur-Belon (Moëlan CC) EC + M + C : Challenge de Cornouaille Sud – Brandivy (EC Pluvignoise) EC + TC 

Samedi 19 octobre : Guidel (CC Guidelois) EC + TC : Coupe du Morbihan (1ère manche)

Dimanche 20 octobre : Kerlouan (CC des Abers)EC +TCChâteaugiron (US Châteaugiron) EC + TC : Challenge des Sous-Bois

Samedi 26 octobre : Elven (Véloce Vannetais) EC + TC 

Dimanche 27 octobre : Châteauneuf du Faou (VC Châteaulin) EC + TCGuichen (EC Guichen) EC +TCQuestembert (AC Questembert) EC + TC : Coupe du Morbihan (2ème manche)

Vendredi 1er novembre : Ergué Gabéric (CC Ergué Gabéric) EC + M + C : Challenge de Cornouaille Sud + TC  

Samedi 2 novembre : Libre

Samedi 2 et dimanche 3 novembre : Andrézieux-Bouthéon (42) (Auvergne Rhône-Alpes) : 2ème manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)

Dimanche 3 novembre : Quimperlé Kerbertrand (UC Quimperloise) EC + M + C : Challenge de Cornouaille Sud – Liffré (CC Liffré) EC + TC : Challenge des Sous-Bois – Auray Kerléano (UC Auray) EC + TC (en attente de validation pour la date)

Samedi 9 novembre : Cranne en Baud (ACP Baud) EC + TC : Coupe du Morbihan (3ème manche)

Samedi 9 novembre et dimanche 10 novembre : Silvelle (Italie) – Championnat d’Europe Elites/Masters

Dimanche 10 novembre :Iffendic (VC Plélanais) :2ème manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » 

Lundi 11 novembre : Plonéour Lanvern (CC Bigouden) EC + TC – Saint Jacques de la Lande (ASPTT Rennes) EC + TC – Quelneuc (ROC Pays de Vilaine)  EC + TC

Samedi 16 novembre : Cohiniac (EC Pays du Leff)Quimper (VS Quimpérois) EC + M + C : Challenge de Cornouaille Sud + TC – Le Pertre (CC Vitré) EC + TC

Dimanche 17 novembre : Châtelaudren (VC Pays de Guingamp 22)Championnat de Bretagne des Masters et  EC + TC Vern-sur-Seiche (US Vern) TC – Locminé (OC Locminé) EC + TC

Coupe du Morbihan (4ème manche)

Samedi 23 novembre : Libre

Dimanche 24 novembre : Dinan (………….) : Championnat 22 –  Landerneau (EC Landerneau) : Championnat 29 – Thorigné-Fouillard (OCC Cessonnais) : Championnat 35 –  Séglien (Hennebont Cyclisme) : Championnat 56Gouville – Château de Chambray (27) (Normandie) : Championnat de France Masters 

Vendredi 29 et samedi 30 novembre: Mol (Belgique) : Championnat du Monde Masters

Samedi 30 novembre : Cruguel (UC Josselinaise) EC + TC et manche « cyclo-cross » de la Coupe de France Cadets des départements

Dimanche 1er décembre : Lanarvily (VS Drennecois) Calendrier UCI (C2) Trégunc (AC Trégunc) EC + M + C: Challenge de Cornouaille Sud – Redon (OC Redon) EC + TC

Samedi 7 décembre : Libre

Dimanche 8 décembre : Gouesnou  (AC Gouesnousienne) : Championnat de Bretagne

Samedi 14 décembre : Scaër (VS Scaérois) EC + M + C : Challenge de Cornouaille Sud + Seniors

Samedi 14 décembre et dimanche 15 décembre : Bagnoles de l’Orne (61) (Normandie) : 3ème manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)

Dimanche 15 décembre : Libre

Samedi 21 décembre : Libre

Dimanche 22 décembre :Grâce Uzel (CC Uzelais) :Finale du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »

Samedi 28 décembre : Pont Scorff (EC Quéven) EC + TC 

Dimanche 29 décembre : Camors (EC Pluvignoise)  EC + TC 

Samedi 4 janvier 2020 : Libre

Dimanche 5 janvier 2020 : La Chapelle Neuve (ACP Baud) EC + TC 

Samedi 11 et dimanche 12 janvier 2020 : Flamanville (50) (Normandie) : Championnat de France

Dimanche 12 janvier : Langon (OC Redon) EC + TC

Dimanche 19 janvier : Nommay (25) (Bourgogne Franche Comté) : manche de la Coupe du Monde

Dimanche 26 janvier : Chartres de Bretagne (US Vern) EC + TC: Challenge des Sous-Bois

Samedi 1er et dimanche 2 février : Dübendorf (Suisse) : Championnat du Monde

Catégories : Cyclo-cross