Calendrier Cyclo-Cross – Saison 2020-2021

Publié par ComitéBzh le

Mis à jour le 31 août 2020

Ce calendrier a été établi avec les demandes de date reçues à ce jour au Comité Régional.

Il est demandé aux clubs n’ayant pas transmis de demandes de le faire dans les meilleurs délais à l’adresse : contact@ffc-bretagne.com

Compte tenu de la crise sanitaire actuelle, certaines épreuves officielles sont susceptibles de changer de date à la demande de la FFC.

Sam. 26 septembre Grandchamp (Véloce Vannetais) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC
Dim. 27 septembre Pleyben (Aulne OC) EC + M + C – Challenge de Cornouaille Sud
Médréac (Team Pays de Dinan) – Challenge des sous-bois – EC + TC
Argentré du Plessis (ASPTT Rennes) EC + TC
Dim. 4 octobre Riec-sur-Belon (ou Moëlan-sur-Mer) (Moëlan CC) EC + M + C – Challenge de Cornouaille Sud
Vern-sur-Seiche (US Vern) TC
Dim. 11 octobre (35) 1ère manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » : Cesson Sévigné (OCC Cessonnais)
Sam. 17 octobre Quimper (VS Quimpérois) EC + TC – Challenge de Cornouaille Sud
Dim. 18 octobre Kerlouan (CC des Abers) EC + TC
Châteaugiron (US Châteaugiron) – Challenge des sous-bois – EC + TC 
Sam. 24
et dim. 25 octobre
Vittel (88) (Bourgogne Franche Comté) :
1ère manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)
Dim. 25 octobre Châteauneuf du Faou (VC Châteaulin) EC + TC
Questembert (AC Questembert) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC
Sam. 31 octobre Saint-Donan (UC Briochine) TC
Dim. 1er novembre Ergué Gabéric (CC Ergué Gabéric) EC + TC – Challenge de Cornouaille Sud
Sam. 7 novembre Cranne en Baud (ACP Baud) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC
Dim. 8 novembre (56) 2ème manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » : Locminé (OC Locminé)
Mer. 11 novembre Saint Jacques de la Lande (ASPTT Rennes) – Challenge des sous-bois – EC + TC
Plonéour Lanvern (CC Bigouden) EC + TC
Sam. 14
et dim. 15 novembre
Quelneuc (56) (Bretagne) : 2ème manche de
la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)
Dim. 15 novembre Trégunc (AC Trégunc) EC + M + C – Challenge de Cornouaille Sud
Dim. 22 novembre Championnat 22 – Trémel (EC Plestin)
Championnat 29 – Carhaix (UC Carhaix)
Championnat 35 – Liffré (CC Liffré)
Championnat 56 – Auray Kerleano (UC Auray)
Sam. 28 novembre Sainte Sève (CC Bigouden) EC + TC
Elven (Véloce Vannetais) – Coupe du Conseil Départemental 56) EC + TC
Dim. 29 novembre Besançon (25) (Bourgogne Franche Comté) 7ème manche de la Coupe du Monde
Quimperlé Kerbertrand (UC Quimperloise) EC + TC – Challenge de Cornouaille Sud
Redon (OC Redon) EC + TC et Championnat de Bretagne Masters 
Dim. 6 décembre (22) Championnat de Bretagne : Châtelaudren (VC Pays de Guingamp 22)
Sam. 12 décembre Scaër (VS Scaérois) EC + TC – Challenge de Cornouaille Sud
Sam. 12
et dim. 13 décembre
Liévin (62) (Hauts de France) : 3ème manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)
Dim. 13 décembre Le Drennec (VS Drennecois) EC + TC
Brandivy (EC Pluvignoise) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC
Dim. 20 décembre (29) Finale du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » : Landerneau (EC Landerneau)
Rodez (12) (Occitanie) Championnat de France Masters 
Dim. 27 décembre Camors (EC Pluvignoise) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC 
Sam. 2 janvier 2021 Pont Scorff (EC Quéven) – Coupe du Conseil Départemental 56 – Ec + TC
Dim. 3 janvier Gouesnou (AC Gouesnousienne) EC + TC
La Chapelle Neuve (ACP Baud) – Coupe du Conseil Départemental 56 – EC + TC
Sam. 9
et dim. 10 janvier
PontChâteau (44) (Pays de la Loire) : Championnat de France
Dim. 17 janvier Langon (Redon OC) – Challenge des Sous-bois – EC + TC
Dim. 24 janvier Iffendic (VC Plélanais) – Challenge des Sous-bois – EC + TC
Sam. 30 et dim. 31 janvier Ostende (Belgique) : Championnat du Monde
Dim. 31 janvier Chartres de Bretagne (US Vern) – Challenge des Sous-bois – EC + TC
Dimanche 7 février Vern sur Seiche (US Vern) TC

Catégories : Cyclo-cross