Calendrier Cyclo-Cross – Saison 2020-2021

Publié par ComitéBzh le

Mis à jour le 6 juillet 2020

Ce calendrier a été établi avec les demandes de date reçues à ce jour au Comité Régional.

Il est demandé aux clubs n’ayant pas transmis de demandes de le faire dans les meilleurs délais à l’adresse : contact@ffc-bretagne.com

Compte tenu de la crise sanitaire actuelle, certaines épreuves officielles sont susceptibles de changer de date à la demande de la FFC.

Dim. 20 septembrePleyben (Aulne OC) EC + M + C
Sam. 26 septembreGrandchamp (Véloce Vannetais) EC + TC
Médréac (Team Pays de Dinan) EC + TC
Dim. 27 septembreLe Drennec (VS Drennecois) EC + TC (Championnat du Finistère ?)
Argentré du Plessis (ASPTT Rennes) EC + TC
Sam. 3 octobreL’Hermitage (CC Rennais) cyclo-cross à l’américaine
Dim. 4 octobreBrandivy (EC Pluvignoise) EC + TC 
Riec-sur-Belon (ou Moëlan-sur-Mer) (Moëlan CC) EC + M + C
Sam. 10 octobre
Dim. 11 octobre(35) 1ère manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » : Cesson Sévigné (OCC Cessonnais)
Sam. 17 octobre
Dim. 18 octobreKerlouan (CC des Abers) EC + TC
Châteaugiron (US Châteaugiron) EC + TC 
Sam. 24 octobreQuimper (VS Quimpérois) EC + TC (avancé au 3/10 à confirmer)
Sam. 24
et dim. 25 octobre
Vittel (88) (Bourgogne Franche Comté) :
1 ère manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)
Dim. 25 octobreChâteauneuf du Faou (VC Châteaulin) EC + TC
Guichen (EC guichen) EC + TC
Questembert (AC Questembert) EC + TC
Sam. 31 octobre
Dim. 1er novembreErgué Gabéric (CC Ergué Gabéric) EC + TC  
Sam. 7 novembreCranne en Baud (ACP Baud) EC + TC
Dim. 8 novembre(56) 2ème manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » : 3 candidatures
Mer. 11 novembreSaint Jacques de la Lande (ASPTT Rennes) EC + TC
Plonéour Lanvern (CC Bigouden) EC + TC

Sam. 14
et dim. 15 novembre
Quelneuc (56) (Bretagne) : 2 ème manche de
la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)
Sam. 21 novembre
Dim. 22 novembreChampionnat 22
Championnat 29
Championnat 35 – Liffré (CC Liffré)
Championnat 56
Sam. 28 novembreSainte Sève (CC Bigouden) EC + TC
Dim. 29 novembreBesançon (25) (Bourgogne Franche Comté) 7ème manche de la Coupe du Monde
Quimperlé Kerbertrand (UC Quimperloise) EC + TC
Redon (OC Redon) EC + TC et Championnat de Bretagne Masters 
Sam. 5 décembre
Dim. 6 décembre(22) Championnat de Bretagne : Châtelaudren (VC Pays de Guingamp 22)
Sam. 12 décembreScaër (VS Scaérois) EC + TC
Sam. 12
et dim. 13 décembre
Liévin (62) (Hauts de France) : 3ème manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)
Dim. 13 décembre
Sam. 19 décembre
Dim. 20 décembre(29) Finale du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » : Landerneau (EC Landerneau)
Rodez (12) (Occitanie) Championnat de France Masters 
Sam. 26 décembre
Dim. 27 décembreCamors (EC Pluvignoise) EC + TC 
Sam. 2 janvier 2021
Dim. 3 janvierGouesnou (AC Gouesnousienne) EC + TC
La Chapelle Neuve (ACP Baud) EC + TC
Sam. 9 janvier
Sam. 9
et dim. 10 janvier
PontChâteau (44) (Pays de la Loire) : Championnat de France
Dim. 10 janvier
Sam. 16 janvier
Dim. 17 janvierLangon (Redon OC) EC + TC
Dim. 24 janvierIffendic (VC Plélanais) EC + TC
Sam. 30 et dim. 31 janvierOstende (Belgique) : Championnat du Monde
Dim. 31 janvierChartres de Bretagne (US Vern) EC + TC (à confirmer)
Dimanche 7 févrierVern sur Seiche (US Vern) TC
Catégories : Cyclo-cross