Championnat de France CLM Hommes : Les titres pour Coppel et Rostollan

Publié par ComitéBzh le

CHAMPIONNAT DE FRANCE
DE CYCLISME SUR ROUTE
CHANTONNAY – VENDÉE – PAYS DE LA LOIRE
25, 27 et 28 Juin 2015
Championnat de France CLM Hommes Elites et Amateurs
jeudi 25 juin 2015             communiqué N°17
Classement de l'Epreuve
55 partants Moyenne du 1er 47,255 km/h sur une distance de 47,2 km
Cl. Dos Nom Prénom Club Comité Tps Inter 1 Tps Inter 2 Temps Ecart
Champion de France Elite Professionnel
1 5 Jerome COPPEL IAM CYCLING RHONE ALPES 22'52'' 2 42'25'' 2 59'56''73
2 8 Stéphane ROSSETTO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS ILE DE FRANCE 22'52'' 2 42'29'' 3 59'58''19  à 0'03''
3 1 Sylvain CHAVANEL IAM CYCLING POITOU-CHARENTES 22'41'' 1 42'12'' 1 1h00'03''69  à 0'07''
4 43 Thomas ROSTOLLAN A.V.C.AIX EN PROVENCE PROVENCE 22'53'' 4 42'36'' 5 1h00'22''47  à 0'27''
5 13 Romain SICARD TEAM EUROPCAR AQUITAINE 23'23'' 9 43'00'' 7 1h00'23''96  à 0'27''
6 10 Alexis GOUGEARD AG2R LA MONDIALE NORMANDIE 23'00'' 5 42'30'' 4 1h00'28''87  à 0'32''
7 30 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR PAYS DE LA LOIRE 23'11'' 6 42'58'' 6 1h00'41''62  à 0'45''
8 26 Anthony DELAPLACE BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT NORMANDIE 23'28'' 10 43'29'' 10 1h00'50''14  à 0'55''
9 2 Anthony ROUX FDJ LORRAINE 23'32'' 12 43'14'' 8 1h01'13''26  à 1'18''
10 7 Johan LE BON FDJ BRETAGNE 23'13'' 7 43'38'' 11 1h01'43''41  à 1'48''
11 31 Pierre Luc PERICHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT RHONE ALPES 23'42'' 16 43'56'' 12 1h02'05''46  à 2'10''
12 23 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE PAYS DE LA LOIRE 23'38'' 15 44'12'' 14 1h02'07''98  à 2'11''
13 29 Florian VACHON BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT AUVERGNE 23'48'' 19 44'10'' 13 1h02'12''53  à 2'17''
14 56 Anthony PEREZ PROVENCE PROVENCE 24'12'' 25 44'23'' 16 1h02'15''99  à 2'19''
15 40 Romain BACON V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 23'54'' 20 44'17'' 15 1h02'23''40  à 2'28''
16 15 Benoit VAUGRENARD FDJ BRETAGNE 23'37'' 14 44'23'' 16 1h02'28''58  à 2'32''
17 61 Nans PETERS CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHONE ALPES 24'10'' 22 44'30'' 19 1h02'31''97  à 2'35''
18 14 Yoann PAILLOT TEAM MARSEILLE 13 KTM POITOU-CHARENTES 23'43'' 17 44'57'' 23 1h02'35''19  à 2'40''
19 32 Julien MORICE TEAM EUROPCAR BRETAGNE 24'11'' 24 44'54'' 21 1h02'54''99  à 2'58''
20 12 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE PAYS DE LA LOIRE 23'17'' 8 47'48'' 52 1h02'59''82  à 3'03''
21 60 Rémi CAVAGNA AUVERGNE AUVERGNE 23'36'' 13 44'23'' 16 1h03'02''39  à 3'07''
22 24 Jerome COUSIN TEAM EUROPCAR PAYS DE LA LOIRE 24'12'' 25 44'55'' 22 1h03'07''35  à 3'12''
23 28 Bryan NAULEAU TEAM EUROPCAR PAYS DE LA LOIRE 23'45'' 18 44'45'' 20 1h03'09''37  à 3'14''
24 57 Mathieu DUMONT AQUITAINE AQUITAINE 24'31'' 34 45'12'' 29 1h03'25''59  à 3'29''
25 50 François LAMIRAUD V.C. VAULX EN VELIN RHONE ALPES 24'13'' 27 45'04'' 25 1h03'27''90  à 3'31''
26 45 Pierre LEBRETON USSA PAVILLY BARENTIN NORMANDIE 24'31'' 34 45'19'' 31 1h03'31''91  à 3'35''
27 18 Nicolas BALDO TEAM VORARLBERG AUVERGNE 23'57'' 21 44'59'' 24 1h03'42''22  à 3'47''
28 19 Arnaud GERARD BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT BRETAGNE 24'17'' 28 45'05'' 26 1h03'43''33  à 3'48''
29 25 Pierre Henri LECUISINIER FDJ AUVERGNE 24'24'' 30 45'07'' 27 1h03'49''74  à 3'53''
30 34 Romain GUILLEMOIS TEAM EUROPCAR AQUITAINE 24'27'' 33 45'39'' 36 1h03'53''64  à 3'57''
31 59 Paul OURSELIN PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 24'26'' 32 45'20'' 32 1h03'56''79  à 4'00''
32 17 Thomas VAUBOURZEIX VERANCLASSIC – EKOI COTE D'AZUR 24'25'' 31 45'14'' 30 1h03'58''36  à 4'03''
33 39 Sébastien FOURNET FAYARD VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 24'10'' 22 45'21'' 33 1h04'22''62  à 4'26''
34 49 Alexis DULIN VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUVERGNE 24'37'' 37 45'36'' 35 1h04'24''96  à 4'28''
35 11 Florian SENECHAL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS NORD PAS DE CALAIS 24'36'' 36 45'10'' 28 1h04'41''57  à 4'45''
36 51 Florian MAITRE VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 24'51'' 41 46'00'' 37 1h04'43''50  à 4'48''
37 46 Antoine LEPLINGARD VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PAYS DE LA LOIRE 24'47'' 39 46'12'' 40 1h04'45''33  à 4'50''
38 42 Dylan KOWALSKI VC ROUEN 76 NORMANDIE 24'22'' 29 45'32'' 34 1h04'47''45  à 4'52''
39 38 Yann BOTREL BREST IROISE CYCL.2000 BRETAGNE 24'48'' 40 46'06'' 38 1h04'48''67  à 4'52''
40 22 Alexis GUERIN AWT GREENWAY AQUITAINE 24'43'' 38 46'06'' 38 1h04'53''50  à 4'58''
41 73 Corentin ERMENAULT CC NOGENT / OISE PICARDIE 24'58'' 43 46'23'' 41 1h05'11''48  à 5'16''
42 55 Louis PIJOURLET RHONE ALPES RHONE ALPES 25'02'' 48 46'31'' 42 1h05'31''66  à 5'35''
43 48 Aurelien MOULIN OCEANE TOP 16 POITOU-CHARENTES 24'52'' 42 46'45'' 44 1h05'51''53  à 5'56''
44 54 Victor GOUSSET BOURGOGNE BOURGOGNE 24'58'' 43 46'34'' 43 1h06'02''93  à 6'06''
45 58 Aurelien DANIEL BRETAGNE BRETAGNE 25'06'' 49 47'06'' 47 1h06'04''96  à 6'08''
46 35 Kevin FOUACHE UC NANTES ATLANTIQUE PAYS DE LA LOIRE 25'17'' 51 48'23'' 53 1h06'06''94  à 6'10''
47 36 Jeremy DEFAYE S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOURGOGNE 25'43'' 54 47'40'' 51 1h06'06''14  à 6'11''
48 52 Adrien THOMAS REGION CENTRE REGION CENTRE 25'16'' 50 47'03'' 45 1h06'09''07  à 6'14''
49 21 Jerome MAINARD EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 24'59'' 45 43'25'' 9 1h06'30''97  à 6'34''
50 44 Emilien Benoit BERGES GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MIDI-PYRENEES 25'00'' 46 47'05'' 46 1h06'32''11  à 6'37''
51 27 Kevin LEBRETON EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE ILE DE FRANCE 25'29'' 53 47'06'' 47 1h06'34''08  à 6'39''
52 47 Martin RAPIN SOJASUN ESPOIR ACNC BRETAGNE 25'26'' 52 47'26'' 49 1h06'51''32  à 6'56''
53 37 Samuel LEROUX ESEG DOUAI NORD PAS DE CALAIS 25'01'' 47 47'31'' 50 1h08'19''81  à 8'23''
ab 9 Alexandre GENIEZ FDJ MIDI-PYRENEES            
ab 4 Jean Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE BOURGOGNE