Championnats de Bretagne de cyclo-cross : les classements

Publié par ComitéBzh le

Gouesnou accueillait le dimanche 8 décembre les Championnats de Bretagne de cyclo-cross.

Classement minimes garçons

RangNomPrénomClubCatégorie
1TANGUYLouisEC PLESTIN PAYS TREGORMinime
2BARREWilliamVC PAYS DE LOUDEACMinime
3VEZIEMaximeVC PAYS DE LOUDEACMinime
4LE HENANFHugoOC LOCMINEMinime
5HINAULTJulienVELOCE VANNETAIS CYCL.Minime
6BALEINEKyrioREDON OCBenjamin
7PASCOLucVS QUIMPEROISMinime
8BASSETAntoineVC PAYS DE LOUDEACMinime
9GUILLOUXKillianUC BRIOCHINEMinime
10PARISTheoMOELAN CYCLO CLUBMinime
11MENARDAlexisCC LIFFREMinime
12GISLAISMorganVELOCE VANNETAIS CYCL.Minime
13LE MEURCorentinVS QUIMPEROISBenjamin
14WASSERLucas BriceTEAM PAYS DE DINANMinime
15LAHAYENathanOC LOCMINEMinime
16CORBELRonanVC DE L'EVRON COETMIEUXMinime
17SAMSONBaptisteUC CARHAIXBenjamin
18SOUBENBastienVS QUIMPEROISBenjamin
19MARZINYounCORNOUAILLE BMXMinime
20OLIVIEROEtienneOC LOCMINEMinime
21CHEDALEUXNolanVTT PAYS DE VILAINEBenjamin
22LEDANLucasVS SCAEROISMinime
23GUILLOMELeonardCC DU BLAVETBenjamin
24HERPE LE TALLECCharlesAC TREGUNCOISEMinime
25HERNOTLomickEC PLESTIN PAYS TREGORBenjamin
26CORDELIERPierreOC CYCL.CESSONNAISMinime
27DALLA TORRE JOULKVAHugoCC ERGUE GABERICBenjamin
28LE SCRAIGNEMaxenceCC DU BLAVETMinime
29LE DEVEHATYoannEC QUEVENOISEBenjamin
30WEBERRomanT.OXYGENE PLOUDAL PORTSALLMinime
31KERMORGANTMaloPLOUGASTEL BMXMinime
32SOULABAILLEEnzoVC PAYS DE LOUDEACMinime
33BRIOTMatheoVC DINANNAISMinime
34CARAMONAMatheoCOC FOUGERAISMinime
35LATIMIERYannCC UZELAISBenjamin
36KERBARHYanisAC PAYS DE BAUDBenjamin
37DISSERBOEnzoCC DU BLAVETMinime
38JANEwenAC PAYS DE BAUDBenjamin
39ROBERTEnzoTEAM PAYS DE DINANBenjamin
40RIBOUCHON LE GOFFMaloLANDIVISIENNE CYCL.Minime
41LE GUILLOUXEvanAC PAYS DE BAUDBenjamin
42JAOUENIvannAULNE OLYMPIQUE CYCLISTEBenjamin
43MASSUYEAUBaptisteAC TREGUNCOISEBenjamin
44PRIGENTTitouanUC CARHAIXBenjamin
45DOUCETRaphaëlVS SCAEROISMinime
46QUEREMaelLANDIVISIENNE CYCL.Benjamin
47LECLAINCHEAntoineUC CARHAIXMinime
48LE GRANDMariusAC GOUESNOUBenjamin
49HOUDELETTEYaelCC UZELAISBenjamin
50DAVIDRaphaelAC TREGUNCOISEBenjamin
51MORIZURBaptisteAC GOUESNOUBenjamin
52QUILLERETytouanAC PAYS DE BAUDMinime
53LE GALLIbannAULNE OLYMPIQUE CYCLISTEBenjamin
54LE NAYAmauryVS QUIMPEROISBenjamin
55LE BRONNECNoanCC UZELAISBenjamin
56PELLEAU LE CORREEstebanAC GOUESNOUBenjamin

Classement minimes filles

RangNomPrénomClubCatégorie
1TERTRAISJohanneKER BARRES VTTMinime
2DE GUERDAVIDAurelieEC QUEVENOISEMinime
3JOUAULTAmbreCC VITREENMinime
4DOUGUETJulieAULNE OLYMPIQUE CYCLISTEMinime
5GUEZINGAREvaVS QUIMPEROISMinime
6PHILIPPEEvaEC QUEVENOISEBenjamin
7KLEINCLAUSSMoenaMOELAN CYCLO CLUBBenjamin
8LE COUEDIC HENINNoemieVC PAYS DE LOUDEACMinime
9DREANOClaraOC LOCMINEBenjamin
10MAILLYLeaTEAM PAYS DE DINANBenjamin
11LOHEZIC LE PALLECLouOC LOCMINEBenjamin
12ROUATIlonaMOELAN CYCLO CLUBMinime
13LE CAVILEnoraUCL HENNEBONTMinime
14GIROUXEliseVS SCAEROISBenjamin

Classement cadets

RangNomPrénomClubCatégorie
1BASSETPierre HenryVC PAYS DE LOUDEACCadet
2GARNIERMatteoVC PAYS DE LOUDEACMinime
3GLOUXFantinUS VERN CYCLISMEMinime
4GOUESSANTGabrielCC MONCONTOURCadet
5PREMELEwenAC GOUESNOUCadet
6LAURENSOTEdgarOC CYCL.CESSONNAISCadet
7HUBYThomasCC UZELAISCadet
8ORRIEREMartinUS VERN CYCLISMECadet
9LETACONNOUXTimotheeCC PLANCOETINMinime
10MARAISMartinUS VERN CYCLISMECadet
11HINGANTMelvynVS TREGUEUXCadet
12COETThomasTEAM SPORTBREIZH AC LEONARDEMinime
13AUFORTAlexisVELOCE VANNETAIS CYCL.Cadet
14PREMELRobinAC GOUESNOUMinime
15MAHOUDOLorisVC PAYS DE LOUDEACMinime
16LE PALLECMathisOC LOCMINECadet
17LAOTKelvinCC BOURG BLANCCadet
18GUERILLONEnzoUS LA GACILLY CYCL.Cadet
19GELOENGwenoleCC UZELAISCadet
20SAMSONValentinUC CARHAIXMinime
21GUILLOMEJacobCC DU BLAVETCadet
22BRAGHINIAxelVC PAYS DE LOUDEACCadet
23LE POTTIERRonanCC UZELAISMinime
24LAFOSSEDorianUC INGUINIELCadet
25RUELLOHugoUC ALREENNEMinime
26CHOBLETPierreUS VERN CYCLISMEMinime
27CHIPAULTAdrienTEAM COTE DE GRANIT ROSECadet
28PERENNESKilianVS QUIMPEROISMinime
29LE MORVANGabinEC PLESTIN PAYS TREGORMinime
30MOMBLANOMatthieuVS TREGUEUXMinime
31DOLEDECElouanCC LANGUEUXCadet
32KERJEAN OGOREvanVS PLABENNECMinime
33ABALEAEnzoAC GOUESNOUMinime
34BOUVIEREdwinUS VERN CYCLISMECadet
35CARPENTIERAlexisUC QUIMPERLOISECadet
36BRAMOULLEYanisAC GOUESNOUMinime
37LE BARSMelvinEC LANDERNEAUCadet
38HINAULTMaximeUC BRIOCHINEMinime
39LE GRANDAxelUC QUIMPERLOISEMinime
40LEAUTEMariusVC PAYS DE LOUDEACMinime
41FLECHERLucasUC CARHAIXMinime
42RYOSwannVS QUIMPEROISMinime
43BEHRPierre AdrienVC PAYS DE GUINGAMP 22Minime
44LAGADECEvanUC CARHAIXCadet
45LARREURAxelVS PLABENNECCadet
46RONVELEwenVS DRENNECOISCadet
47HUYSSCHAERTPaulUC ALREENNECadet
48QUEFFURUSThibaultVS PLABENNECMinime

Classement cadettes

RangNomPrénomClubCatégorie
1ANDRECoralieVS QUIMPEROISCadet
2TREGOUETMaureneVELOCE VANNETAIS CYCL.Cadet
3DELANOELeaneVC DINANNAISCadet
4RIGAUXAlizeeCC MONCONTOURCadet
5BRIANDManonUC BRIOCHINECadet
6YANNICTifennEC LANDERNEAUMinime
Photo : Olivia Nieto

Classement juniors

RangNomPrénomClubCatégorie
1BOLGIANIGabrielVC PAYS DE LOUDEACJunior (Junior)
2VERSCHURENKillianAC QUESTEMBERTJunior (Junior)
3CORDELIERMatthieuOC CYCL.CESSONNAISCadet
4MAHOUDONolannVC PAYS DE LOUDEACJunior (Junior)
5CHEDALEUXMateoEC QUEVENOISEJunior (Junior)
6PHILIPPEWilliamTEAM SPORTBREIZH AC LEONARDEJunior (Junior)
7LAUMONIERRaphaëlCC VITREENJunior (Junior)
8BISQUAYYoenUC ALREENNEJunior (Junior)
9ROBINMatthysUC PAYS DE MORLAIXJunior (Junior)
10JEHANNOValentinHENNEBONT CYCLISMEJunior (Junior)
11GUEZINGARAlanVS QUIMPEROISCadet
12MORELGauthierKICLOS BREST METROPOLE CYCLISMECadet
13MARTINNathanOC LOCMINECadet
14GUILLEMETAxelVC PONTIVYENCadet
15CALVEZIsmithVS QUIMPEROISJunior (Junior)
16LE FRESNEAntoineVS QUIMPEROISCadet
17DERUDDERThomasVS PAYS DE LAMBALLECadet
18CLAVIERAntoineCC BOURG BLANCCadet
19LEFORTLilianECOLE VTT DU LIEJunior (Junior)
20FORTINRomainCC VITREENJunior (Junior D2)
21GUIGOYouwanUC QUIMPERLOISECadet
22LE NAYFlavianVS QUIMPEROISCadet
23RUELLOAntoineUC ALREENNECadet
24LE NAGARDTudalCC DU BLAVETCadet
25BOSQUETEwenVCS BETTONNAISCadet
26BONGEEwenLEUCEMIE ESPOIRJunior (Junior)
27LAMOURQuentinEC QUEVENOISEJunior (Junior)
28GERMAINKylianEC QUEVENOISECadet
29GUILLOAntoninEC PLUVIGNOISECadet
30MARCHADOURClementAC GOUESNOUCadet
31FORTINPolLEUCEMIE ESPOIRCadet
Photo : Olivia Nieto

Dames 17 ans et + / Classement scratch

RangNomPrénomClubCatégorie
1FOUQUENETAmandineUS VERN CYCLISMEJunior (Junior)
2SQUIBANMaevaAC GOUESNOUJunior (Junior)
3PORHELLauraVS QUIMPEROIS3ème Catégorie
4HOUDINCoralieUS VERN CYCLISME2ème Catégorie
5MOULLECLouiseVC PAYS DE LOUDEACJunior (Junior)
6MELAYEPaulineTEAM SPRINT ENERGY3ème Catégorie
7LE DUErellHENNEBONT CYCLISMEJunior (Junior)
8POTTIERCamilleVC DE L'EVRON COETMIEUX3ème Catégorie
9RICHEUXEmmaUC BRIOCHINEJunior (Junior)
10TERTRAISAxelleKER BARRES VTTCadet
11HINAULTSarahUC BRIOCHINEJunior (Junior)
12BARRECharlotteVC PAYS DE LOUDEACCadet
Photo : Olivia Nieto

Dames 17 ans et + / Classement juniors

RangNomPrénomClubCatégorie
1SQUIBANMaevaAC GOUESNOUJunior (Junior)
2MOULLECLouiseVC PAYS DE LOUDEACJunior (Junior)
3LE DUErellHENNEBONT CYCLISMEJunior (Junior)
4RICHEUXEmmaUC BRIOCHINEJunior (Junior)
5TERTRAISAxelleKER BARRES VTTCadet
6HINAULTSarahUC BRIOCHINEJunior (Junior)
7BARRECharlotteVC PAYS DE LOUDEACCadet
Photo : Olivia Nieto

Seniors/espoirs / Classement espoirs

RangNomPrénomClubCatégorie
1CRISPINMickaëlHENNEBONT CYCLISME2ème Catégorie
2VEZIEValentinTEAM BERTIN2ème Catégorie
3LECLERCQJulienEC QUEVENOISE2ème Catégorie
4ALLENOClementVC PAYS DE LOUDEAC2ème Catégorie
5BENOISTAlmenzoEC QUEVENOISE2ème Catégorie
6LAURANCEAxelVC PAYS DE LOUDEACJunior (Junior)
7HUBYAntoineVC PAYS DE LOUDEACJunior (Junior)
8GILLESCyprienCOTES D'ARMOR CYCL.1ère Catégorie
9CHEVILLARDAllanTEAM PAYS DE DINAN1ère Catégorie
10BRIANDRomainUC BRIOCHINEJunior (Junior)
11OLLIVIERGurvanUS VERN CYCLISME3ème Catégorie
12POSTECValentinVS DRENNECOISPass Cyclisme (D1)
13LE DUGwendalHENNEBONT CYCLISME3ème Catégorie
14CARRIOUThomasUC QUIMPERLOISEPass Cyclisme (D2)
15CALVESGuillaumeEC LANDERNEAU3ème Catégorie
16MARZINTomVS QUIMPEROISJunior (Junior)

Seniors/espoirs / Classement scratch

RangNomPrénomClubCatégorie
1BOULOMatthieuTEAM PAYS DE DINAN1ère Catégorie
2CRISPINMickaëlHENNEBONT CYCLISME2ème Catégorie
3VEZIEValentinTEAM BERTIN2ème Catégorie
4LECLERCQJulienEC QUEVENOISE2ème Catégorie
5ETIENNEKylianHENNEBONT CYCLISME3ème Catégorie
6ALLENOClementVC PAYS DE LOUDEAC2ème Catégorie
7DAVIDNicolasVC PAYS DE LORIENT1ère Catégorie
8BENOISTAlmenzoEC QUEVENOISE2ème Catégorie
9LAURANCEAxelVC PAYS DE LOUDEACJunior (Junior)
10HUBYAntoineVC PAYS DE LOUDEACJunior (Junior)
11GILLESCyprienCOTES D'ARMOR CYCL.1ère Catégorie
12CHEVILLARDAllanTEAM PAYS DE DINAN1ère Catégorie
13CARRIOUMaximeUC QUIMPERLOISE3ème Catégorie
14FILLAUTMiguelTEAM SPRINT ENERGY1ère Catégorie
15RICHEUXFlorianTEAM BERTIN2ème Catégorie
16LE BAILTonyHENNEBONT CYCLISME3ème Catégorie
17BRIANDRomainUC BRIOCHINEJunior (Junior)
18LEMAITRENicolasPLOUFRAGAN SAINT CARREUC3ème Catégorie
19LE QUEAUYannCC ERGUE GABERIC3ème Catégorie
20BONNEAUMathieuPLOUFRAGAN ST CARREUC CYCL.3ème Catégorie
21TOULLECDavidEC PLUVIGNOISEPass Open (D1)
22OLLIVIERGurvanUS VERN CYCLISME3ème Catégorie
23POSTECValentinVS DRENNECOISPass Cyclisme (D1)
24CALVEZMickaelVS QUIMPEROISPass Open (D1)
25LE DORSIwanVC PAYS DE LORIENT3ème Catégorie
26LE DUGwendalHENNEBONT CYCLISME3ème Catégorie
27ROUDOTAlbanUC QUIMPERLOISE3ème Catégorie
28CARRIOUThomasUC QUIMPERLOISEPass Cyclisme (D2)
29CALVESGuillaumeEC LANDERNEAU3ème Catégorie
30BOTRELKevinVS PLOUMAGOAR3ème Catégorie
31CORBIHANChristopheHENNEBONT CYCLISME3ème Catégorie
32BOUVIERVincentTEAM SPRINT ENERGY2ème Catégorie
33HERLEDANTSylvainCC CONCARNOIS3ème Catégorie
34MARZINTomVS QUIMPEROISJunior (Junior)
35PERROTEricVELO SPORT MILLAUTAISPass Open (D1)
36PENNECVincentTEAM TRECOBAT.FR3ème Catégorie
37GUEGUENYoannTEAM ARMORIQUE3ème Catégorie
38COUALANChristopheCC PLEVENPass Open (D1)
39GIROUXCyrilleVS SCAEROISPass Open (D2)
40GUEGUENErwanCC ERGUE GABERICPass Open (D1)
41AMOSSEStephaneVS SCAEROISPass Open (D1)
42GOACOLOUFernandVC PAYS DE GUINGAMP 223ème Catégorie
43LE HIRMickaelTEAM TRECOBAT.FRPass Open (D2)
44COQUILLARDGuillaumeCC CONCARNOISPass Open (D2)
45LE GUELVOUDKevinUC QUIMPERLOISE3ème Catégorie
46DURAFFOURGClementVC PAYS DE LORIENT3ème Catégorie
47SIMONArnaudCC ERGUE GABERICPass Open (D2)
48COLINDavidVS QUIMPEROISPass Open (D2)
49LE GUENLaurentVELO SPORT MILLAUTAISPass Cyclisme (D4)
Photo : Olivia Nieto