Championnats de France piste à Hyères : les résultats

Publié par ComitéBzh le

Du samedi 11 au samedi 18 août, la délégation bretonne participe au vélodrome de Hyères aux Championnats de France sur piste.
Retrouvez ci-dessous l’ensemble des résultats de la semaine.

Tableau des médailles


OrArgentBronzeTOTAL
Samedi 111135
Dimanche 122
13
Lundi 13
1
11
3
Mardi 14
3
2
3
8
Mercredi 15222
6
Jeudi 162248
Vendredi 17

314
Samedi 18
2
13
TOTAL13111640

Samedi 11 août

Poursuite individuelle cadets

Photo : FFC

1. Eddy LE HUITOUZE
3. Adrien LE MEUT

Poursuite individuelle minimes/cadettes

Photo : FFC

3. Marie Morgane LE DEUNFF
5. Chloé MENARD
10. Maurene TREGOUET

Poursuite individuelle juniors hommes

Photo : FFC

2. Victor CAMBAUD PINON
4. Thibault LAVENANT
16. Félicien GICQUEL

500 m départ arrêté minimes/cadettes

Photo : FFC

3. Marie Morgane LE DEUNFF
6. Chloé MENARD
10. Maurene TREGOUET

Dimanche 12 août

Poursuite individuelle juniors femmes

Photo : FFC

1. Maryanne HINAULT
3. Floriane HUET

Elimination minimes/cadettes

5. Marie Morgane LE DEUNFF
9. Chloé MENARD

Poursuite par équipes juniors hommes

Photo : FFC

1. Bretagne (Cambaud Pinon, Gicquel, Lavenant et Lesage)

Vitesse hommes juniors

4. Benjamin GUILLOUX

Lundi 13 août

Kilomètre juniors hommes

Photo : FFC

3. Thibaut LAVENANT
6. Benjamin GUILLOUX
7. Victor CAMBAUD PINON

Poursuite par équipes femmes

Photo : FFC

2. Bretagne (LE HUITOUZE, LAURANCE, DEMAY, HINAULT)

Course aux points juniors hommes

4. Victor CAMBAUD PINON
7. Thibault LAVENANT

Élimination cadets

Photo : FFC

1. Eddy LE HUITOUZE
22. Louis LE GALUDEC

Vitesse cadets

14. Louis LE GALUDEC

Mardi 14 août

Tempo cadets

Photo : FFC

1. Eddy LE HUITOUZE
20. Guerlain CONAN

Tempo minimes/cadettes

5. Maurène TREGOUET
7. Chloé MENARD

Scratch juniors femmes

6. Floriane HUET

Scratch élites/juniors femmes

Photo : FFC

1. Coralie DEMAY
3. Typhaine LAURANCE
18. Maryanne HINAULT
22. Floriane HUET

Vitesse minimes/cadettes

Photo : FFC

2. Marie Morgane LE DEUNFF
8. Maurene TREGOUET
15. Chloé MENARD

500m élites/juniors femmes

4. Floriane HUET
6. Maryane HINAULT

500m juniors femmes

Photo : FFC

1.Floriane HUET
3. Maryanne HINAULT

Vitesse par équipe cadets/juniors hommes

Photo : FFC

3. Bretagne (Le Meut, Guilloux, Lavenant)

Keirin cadets

4. Louis LE GALUDEC

Scratch juniors hommes

Photo : FFC

2. Gwendal LESAGE
4. Félicien GICQUEL

Mercredi 15 août

Course aux points cadets

3. Eddy LE HUITOUZE
5. Guerlain CONAN
8. Louis LE GALUDEC
12. Adrien LE MEUT

Scratch minimes/cadettes

2. Marie Morgane LE DEUNFF
3. Maurene TREGOUET
5. Chloé MENARD

Vitesse juniors femmes

1. Floriane HUET
2. Maryanne HINAULT

Poursuite individuelle élites femmes

1. Coralie DEMAY
5. Typhaine LAURANCE

Poursuite par équipes élites hommes

5. Bretagne (Alleno, Sero, Lecamus Lambert, Le Vigouroux)

Élimination juniors hommes

12. Benjamin GUILLOUX
15. Félicien GICQUEL

Jeudi 16 août

500m départ arrêté cadets

3. Adrien LE MEUT

Vitesse par équipes minimes/cadettes/juniors femmes

1. Bretagne (Le Deunff, Huet)
6. Bretagne (Tregouet, Menard)

Tempo juniors hommes

2. Thibault LAVENANT
13. Victor CAMBAUD PINON

Scratch Elite hommes

3. Adrien GAREL
18. Thomas ALLENO
19. Baptiste LE VIGOUROUX

Keirin juniors femmes

1. Maryanne HINAULT
3. Floriane HUET

Course aux points élites hommes

3. Adrien GAREL

Keirin minimes/cadettes

2. Chloé MENARD
6. Marie-Morgane LE DEUNFF
9. Maurène TREGOUET

Vendredi 17 août

Course aux points minimes/cadettes

2. Marie Morgane LE DEUNFF
3. Maurene TREGOUET

Scratch cadets

6. Adrien LE MEUT
11. Guerlain CONAN

Américaine juniors hommes

2. Bretagne (Cambaud Pinon et Lavenant)

Course aux points élites/juniors femmes

2. Coralie DEMAY
6. Typhaine LAURANCE
18. Maryanne HINAULT
22. Floriane HUET

Course aux points juniors femmes

6. Maryanne HINAULT
7. Floriane HUET

Américaine élite hommes

8. Bretagne (Le Vigouroux, Lecamus Lambert)

Samedi 18 août

Américaine minimes/cadettes

1. Bretagne (Le Deunff, Ménard)

Omnium élite femmes

1. Coralie DEMAY
14. Floriane HUET
16. Maryanne HINAULT

Américaine cadets

3. Bretagne

Catégories : PisteRésultats