Championnats de France Piste : Les résultats jour par jour

Publié par ComitéBzh le

Jour
Or
Argent
Bronze
Total
Samedi 10 août
1
2
3
Dimanche 11 août
1
1
Lundi 12 août
1
2
3
Mardi 13 août
2
2
4
Mercredi 14 août
2
2
1
5
Jeudi 15 août
2
2
Vendredi 16 août
1
2
1
4
Samedi 17 août
1
1
1
3
Total
8
6
11
25

Samedi 10 août
Poursuite individuelle Minimes/Cadettes : 4. Faustine Croguennoc ; 6.Lise Ménage ; 7. Maurène Trégouet.
Poursuite individuelle Cadets : 1. Eddy Le Huitouze ; 6. Emmanuel Moisan.
500 Minimes/Cadettes : 3. Maurène Trégouet ; 8. Lise Ménage ; 9. Faustine Croguennoc
Poursuite individuelle Juniors : 3. Lucas Ségui ; 8. Adrien Le Meut ; 12. Lilian Jouanjan.

Eddy Le Huitouze Champion de France de Poursuite – Photo S. Le Meut
Maurène Trégouet 3ème du 500m minimes/cadettes – Photo S. Le Meut
Lucas Ségui, 3ème de la poursuite individuelle juniors – Photo S. Le Meut

Dimanche 11 août
Poursuite individuelle Juniors F : 5. Marie-Morgane Le Deunff.
Elimination Minimes/cadettes : 4. Maurène Trégouet ; 9. Lise Ménage ; 16. Faustine Croguennoc
Poursuite/Equipe Juniors H : 1. Bretagne (Louis Le Galudec, Lilian Jouanjan, Adrien Le Meut, Lucas Ségui et Tanguy Dervily)

Les champions de France de poursuite/équipe juniors 2019 – Photo S. Le Meut

Lundi 12 août
Km Juniors H : 3. Adrien Le Meut ; 10. Lilian Jouanjan ; 11. Tanguy Dervily
Vitesse Cadets : 4. Thomas Hinault ; 8. Raphaël Guidec.
Poursuite par équipe Elite F : 2. Bretagne (Anaïs Le Guet, Maryanne Hinault, Marie-Morgane Le Deunff et Coralie Demay)
Élimination Cadets : 6. Eddy Le Huitouze ; 14. Emmanuel Moisan
Course aux points Juniors H : 3. Lucas Ségui ; 6. Adrien Le Meut ; 8. Louis Le Galudec

Adrien Le Meut en bronze sur le km juniors – Photo S. Le Meut
Nouvelle médaille de bronze pour Lucas Ségui – Photo S. Le Meut
Les Bretonnes finissent 2ème de la Poursuite/Equipe – Photo S. Le Meut

Mardi 13 août

Tempo Minimes/Cadettes : 4. Faustine Croguennoc ; 5. Maurène Trégouet
Tempo Cadets : 1. Eddy Le Huitouze ; 3. Emmanuel Moisan
Scratch Juniors F : 1. Marie-Morgane Le Deunff
Scratch Elite F : 10. Maryanne Hinault *
Vitesse/Equipes Cadets,Juniors : 6. Bretagne (Raphaël Guidec, Adrien Le Meut, Lucas Ségui)
500m Elites/Juniors F : 7. Marie-Morgane Le Deunff ; 8. Anaïs Le Guet* ; 12. Maryanne Hinault*
500m Juniors F : 4. Marie-Morgane Le Deunff
Vitesse Minimes/Cadettes : 4. Maurène Trégouet ; 7. Lise Ménage ; 9. Faustine Croguennoc
Scratch Juniors : 14ème Tanguy Dervily ; 17. Lilian Jouanjan
Keirin cadets : 3. Thomas Hinault ; 13. Raphaël Guidec
* sous les couleurs du club ou équipe pro

Eddy Le Huitouze remporte un nouveau maillot, cette fois-ci sur le tempo. Emmanuel Moisan termine 3ème – Photo S. Le Meut

Mercredi 14 août

Poursuite individuelle Elites F : 1. Coralie Demay* ; 6. Maryanne Hinault*
Vitesse Juniors F : 4. Marie-Morgane Le Deunff
Vitesse Elites/Juniors F : 4. Anaïs Le Guet* ; 7. Marie-Morgane Le Deunff
Keirin Juniors H : 3. Louis Le Galudec
Elimination Juniors H : 6. Louis Le Galudec ; 15. Lilian Jouanjan
Course aux points Cadets : 1. Emmanuel Moisan ; 2. Eddy Le Huitouze ; 8. Thomas Hinault ; 16. Matthieu Cordelier
Scratch Minimes/Cadettes : 2. Maurène Trégouet ; 4. Faustine Croguennoc ; 8. Lise Ménage
* sous les couleurs du club ou équipe pro

Jeudi 15 août

Course aux points Elites H : 4. Adrien Garel*
Américaine Elites/Juniors F : 1. FDJ Nouvelle Aquitaine Coralie Demay * ; 3. Bretagne (Maryanne Hinault et Marie-Morgane Le Deunff)
Tempo Juniors : 9. Lucas Ségui ; 11. Tanguy Dervily
Scratch Elites H : 18. Adrien Garel*
Keirin Elites/Juniors F : 3. Maryanne Hinault* ; 10. Anaïs Le Guet*
Keirin Minimes/Cadettes : 7. Maurène Trégouet ; 8. Lise Ménage ; 11. Faustine Croguennoc
Vitesse/Equipes F Minimes/Cadettes/Juniors : 4. Bretagne 1 (Trégouet et le Deunff) ; 7. Bretagne 2 (Croguennoc et Ménage)
500m Cadets : 6. Raphaël Guidec ; 10. Thomas Hinault ; 22. Emmanuel Moisan
* sous les couleurs du club ou équipe pro

Vendredi 16 août
Course aux points Elites F :2. Coralie Demay*
Scracth cadets : 1. Eddy Le Huitouze ; 4. Raphaël Guidec ; 17. Romain Le Porh
Course aux points Minimes/Cadettes : 2. Faustine Croguennoc ; 3. Maurène Trégouët ; 9. Lise Ménage.
Course aux points Juniors F : 8. Marie-Morgane Le Deunff
Américaine Juniors H : 8. Bretagne 2 (L. Le Galudec et A. Le Meut)

Samedi 17 août
Américaine Cadets : 1. Bretagne 1 (E. Le Huitouze; T. Hinault) ; 3. Bretagne 2 (R. Guidec ; E. Moisan)
Américaine Minimes/cadettes : 2. (M.Trégouët ; F. Croguennoc)