Championnats de France VTT : Les résultats des Bretons

Publié par ComitéBzh le

Elodie Hémon et Eric Pommelet champions de France XCO chez les masters.
Anaïs Grimault (VCP Loudéac) 2ème du XCE, elle devance notamment la championne du Monde de la discipline.
Julie Bresset (BMC/Ecole VTT du Lié) monte sur la 3ème marche du podium après avoir longtemps espérée la médaille d’argent

XCE :
U19 et Elite Femme : 2. Anaïs Grimault (VCP Loudéac) – 8. Laurie Vézie (Cube Profermetures Sefic VCP Loudéac)

XCO :
Masters 2 : 7. Jacky Le Port (VTT Vallée du Boël)
Masters 3 : 10. Philippe Hemon (Team Armorique), 11. Yann Le Port (VTT Vallée du Boël)
Masters 5 : 1. Eric Pommelet (Pignon Cycle Klub), 7. Jean-Yves Rannou (Landudal VTT)
Masters 6 : 8. Patrick Theffo (ECPL Breizh Armor)
Masters 8 : 4. Gérard Bertrand (Cube Profermetures Sefic)
Masters 1 F : 1. Elodie Hémon (Team Armorique)
Cadettes : 18. Charlotte Barré (VCP Loudéac), 20. Manon Briand (UC Briochine), 23. Léane Delanoé (VC Dinan), 26.Noa Blévin (VC de l’Evron Coëtmieux), 35. Axelle Tertrais (Ker Barres VTT)
Espoirs H : 28. Valentin Vézie (Cube Profermetures Sefic ), 37. Adrien Milin (VS Plabennec)
Cadets : 29. Kilian Tharrut (ECPL Breizh Armor), 33. Valentin Bezin (ECPL Breizh Armor), 50. Corentin Spysschaert (Lycée La Touche Bretagne), 67. Louis Maurice (VTT Pays de Vilaine), 103. Hugo Le Goff (ECPL Breizh Armor), 106. Victor Dattin (VCS Bettonnais), 111. Nathan Martin (Lycée La Touche Bretagne), 116. Thomas Ménez (ECPL Breizh Armor)
Juniors F : 14. Anaëlle Even Latouche (EC Landerneau), 16. Laurie Vézie (Cube Profermetures Sefic )
Juniors H : 13. Mateo Chedaleux (Radon France), 36. Guillaume Cosan (Lycée La Touche Bretagne), 73. Clément Prual (Lycée La Touche Bretagne), 98. Théo Le Roux (Lycée La Touche Bretagne), 104. Mathéo Coquin (VC Laillé), 123. Paul Guyot (Ecole VTT du Lié), 130. Gurvan Foucault (ECPL Breizh Armor),
Elites F : 3. Julie Bresset (BMC/Ecole VTT du Lié), 7. Anaïs Grimault (VCP Loudéac)
Elite H : 18. Antoine Le Coq (Cube Profermetures Sefic ), 58. Anthony Rallé (TP de Dinan)

DHI :
Masters 2 et 3 : 10. Ludovic Greffion (Crazy Wood VTT)
Masters 4 : 5. Jérôme Couppey (Cycleworks)
Juniors : 8. Corentin Andrieux (Ecole VTT du Lié), 30. Ewen Boschet (Vélo Taupont), Basile Ingrand (VTT Vallée du Boël)
Elites H : 33. Ewen Gicqueau Buquen (Cycleworks), 50. Malo Stéphan (Descendeurs de la Mine)
Juniors Femmes : 9. Léna Cadin (Ecole VTT du Lié)
Cadets : 38. Arthur Le Marchand (Ecole VTT du Lié)

Trial :
Elites : 14. Jéran Bricaud (VTT St Thurial)
Expert : 8. Jérémy Chrétienne (VCS Bettonnais), 9. Bastien Gautier (VCS Bettonnais)
Hors championnat :
N1 : 14. Josselin Tropée (St Thurial Brocéliande)
N2 : 1. Arthur Campion (VTT Côtes d’Armor)
N3 : 1. Titouan Corre (VTT Côtes d’Armor) ; 13. Tom Bourg Rocaboy (VTT Côtes d’Armor) ; 26. Antoine Nunes (VTT Côtes d’Armor)
Jeunes H : 1. Jean Gaudin (VTT Côtes d’Armor)
Jeunes F : 8. Léa Gaudin (VTT Côtes d’Armor)


Les classements complets sur www.ffc.fr