Cyclo-cross • Calendrier Saison 2018 – 2019 (à la date du 31 juillet 2018)

Publié par ComitéBzh le

Septembre

Dimanche 23 septembre : Pleyben (Aulne OC) EC + M + C/D
Dimanche 30 septembre : Le Drennec (VS Drennecois) EC + TC – Argentré du Plessis (ASPTT Rennes) EC + TC – Elven (Véloce Vannetais)

Octobre

Samedi 6 octobre : LIBRE
Dimanche 7 octobre : Kerlouan (CC des Abers) : 1ère manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline » – Fougères (COC Fougères) EC + TC – Quistinic (ACP Baud) EC + TC (nouvelle date à confirmer ?)
Samedi 13 octobre : Collinée (EC du Mené) – Saint Yves Lignol (UC Inguinieloise) EC + TC
Dimanche 14 octobre : Saint Pardoux (87) (Nouvelle Aquitaine) : 1ère manche de la Coupe de France –– Saint-Maugan (CC Rennais) TC – Ploemel (UC Auray) EC + TC
Samedi 20 octobre : Planguenoual (VSP Lamballe) EC + TC – Guidel (CC Guidelois) EC + TC
Dimanche 21 octobre : Châteauneuf du Faou (VC Châteaulin) TC – Châteaugiron (US Châteaugiron) EC + TC – Auray Kerleano (UC Auray) EC + TC
Samedi 27 octobre : Hennebont (Hennebont Cyclisme) EC + TC
Dimanche 28 octobre : Poullan-sur-Mer (CC Bigouden) EC + TC – Guichen (EC Guichen) EC +TC – Questembert (AC Questembert) EC + TC

Novembre

Jeudi 1er novembre : Ergué Gabéric (CC Ergué Gabéric) Championnat de Bretagne Masters et EC + TC
Samedi 3 novembre :  LIBRE
Samedi 3 et dimanche 4 novembre : Rosmalen (Pays-Bas) – Championnat d’Europe Elites/Masters
Dimanche 4 novembre : Châtelaudren (VC Pays de Guingamp 22) : 2ème manche du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »
Samedi 10 novembre :  LIBRE
Dimanche 11 novembre : Pierric (44) (Pays de la Loire) : 2ème manche de la Coupe de France – Plonéour Lanvern (CC Bigouden) EC + TC – Cranne en Baud (ACP Baud) EC + TC
Samedi 17 novembre : Quimper (VS Quimpérois)
Dimanche 18 novembre : Vern-sur-Seiche (US Vern) TC – Locminé (OC Locminé) EC + TC
Samedi 24 novembre :  LIBRE
Dimanche 25 novembre : Andel (Andel Vélo Sport): Championnat 22 – Riec-sur-Belon (Moëlan CC) : Championnat 29 – Cesson Sévigné (OCC Cesson) : Championnat 35 – Brandivy (EC Pluvignoise) : Championnat 56 – Beaumont-sur-Sarthe (72) (Pays de la Loire) : Championnat de France Masters
Vendredi 30 novembre et samedi 1er décembre : Mol (Belgique) : Championnat du Monde Masters

Décembre

Samedi 1er décembre : Pleslin-Trigavou (EC Rance Frémur) – Séglien (Hennebont Cyclisme) EC+TC
Dimanche 2 décembre : Grâce Uzel (CC Uzelais) EC + TC – Landerneau (EC Landerneau) EC + TC – Maen Roch (Saint Brice en Coglès) (COC Fougères) EC + TC
Samedi 8 décembre : Cruguel (UC Josselinaise) EC + TC
Dimanche 9 décembre : Lanarvily (VS Drennecois) Calendrier FFC
Samedi 15 décembre :  LIBRE
Dimanche 16 décembre : Camors (EC Pluvignoise) : Championnat de Bretagne
Samedi 22 décembre : Redon (Redon OC) : Finale du Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »
Dimanche 23 décembre : Iffendic (VC Plélan) – Pont Scorff (EC Quéven) EC+TC
Samedi 29 décembre :  LIBRE
Dimanche 30 décembre : Flamanville (50) (Normandie) : 3ème manche de la Coupe de France

Janvier 2019

Samedi 5 janvier 2019 : Grand-Champ (Véloce Vannetais)
Dimanche 6 janvier 2019 : La Mézière (………..) Calendrier UCI – Gouesnou (AC Gouesnousienne) – La Chapelle Neuve (ACP Baud) EC + TC : Finale CG 56
Samedi 12 et dimanche 13 janvier 2019 : Besançon (25) (Bourgogne-Franche Comté) : Championnat de France
Dimanche 13 janvier : Saint Jacques de la Lande (ASPTT Rennes)
Dimanche 20 janvier : Pont-Château (44) (Pays de la Loire) : manche de la Coupe du Monde – Saint Thurial (VC Plélanais) EC + TC
Dimanche 27 janvier : Chartres de Bretagne (US Vern) EC + TC

Février 2019

Samedi 2 et dimanche 3 février : Bogense (Danemark) : Championnat du Monde
Dimanche 3 février :  LIBRE