Cyclo-cross : Calendrier 2019-2020

Publié par ComitéBzh le

Dimanche 22 septembre : Pleyben (Aulne OC) EC + M + C : Challenge de
Cornouaille Sud
Dimanche 29 septembre : Le Drennec (VS Drennecois) EC + TC – Argentré du Plessis (ASPTT Rennes) EC + TC
Dimanche 6 octobre : Grandchamp (Véloce Vannetais) : 1ère manche du
Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »
Samedi 12 octobre : Libre
Samedi 12 octobre et dimanche 13 octobre : La Mézière (35) (Bretagne)
: 1ère manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)
Dimanche 13 octobre : Riec-sur-Belon (Moëlan CC) EC + M + C : Challenge de Cornouaille Sud – Brandivy (EC Pluvignoise) EC + TC
Samedi 19 octobre : Guidel (CC Guidelois) EC + TC : Coupe du Morbihan
(1ère manche)
Dimanche 20 octobre : Kerlouan (CC des Abers) EC + TC – Châteaugiron
(US Châteaugiron) EC + TC : Challenge des Sous-Bois
Samedi 26 octobre : Elven (Véloce Vannetais) EC + TC
Dimanche 27 octobre : Châteauneuf du Faou (VC Châteaulin) EC + TC –
Guichen (EC Guichen) EC +TC – Questembert (AC Questembert) EC + TC : Coupe du Morbihan (2ème manche)
Vendredi 1er novembre : Ergué Gabéric (CC Ergué Gabéric) EC + M + C :
Challenge de Cornouaille Sud + TC
Samedi 2 novembre : Libre
Samedi 2 et dimanche 3 novembre : Andrézieux-Bouthéon (42)
(Auvergne Rhône-Alpes) : 2ème manche de la Coupe de France (Masters
et Cadets à Elite)
Dimanche 3 novembre : Quimperlé Kerbertrand (UC Quimperloise) EC +
M + C : Challenge de Cornouaille Sud – Liffré (CC Liffré) EC + TC : Challenge des Sous-Bois
Samedi 9 novembre : Cranne en Baud (ACP Baud) EC + TC : Coupe du
Morbihan (3ème manche)
Samedi 9 novembre et dimanche 10 novembre : Silvelle (Italie) –
Championnat d’Europe Elites/Masters
Dimanche 10 novembre : Iffendic (VC Plélanais) : 2ème manche du
Trophée Régional « Camping-cars Jacqueline »
Lundi 11 novembre : Plonéour Lanvern (CC Bigouden) EC + TC – Saint
Jacques de la Lande (ASPTT Rennes) EC + TC – Quelneuc (ROC Pays de
Vilaine) EC + TC
Samedi 16 novembre : Cohiniac (EC Pays du Leff) – Quimper (VS
Quimpérois) EC + M + C : Challenge de Cornouaille Sud + TC – Le Pertre
(CC Vitré) EC + TC
Dimanche 17 novembre : Châtelaudren (VC Pays de Guingamp 22)
Championnat de Bretagne des Masters et EC + TC – Vern-sur-Seiche (US
Vern) TC – Locminé (OC Locminé) EC + TC Coupe du Morbihan (4ème
manche)
Samedi 23 novembre : Libre
Dimanche 24 novembre : Dinan (VC Dinan) : Championnat 22 –
Landerneau (EC Landerneau) : Championnat 29 – Thorigné-Fouillard
(OCC Cessonnais) : Championnat 35 – Séglien (Hennebont Cyclisme)
: Championnat 56 – Gouville – Château de Chambray (27) (Normandie) :
Championnat de France Masters
Vendredi 29 et samedi 30 novembre : Mol (Belgique) : Championnat du
Monde Masters
Samedi 30 novembre : Cruguel (UC Josselinaise) EC + TC et manche «
cyclo-cross » de la Coupe de France Cadets des départements
Dimanche 1er décembre : Lanarvily (VS Drennecois) Calendrier UCI (C2)
– Trégunc (AC Trégunc) EC + M + C: Challenge de Cornouaille Sud – Redon (OC Redon) EC + TC
Samedi 7 décembre : Libre
Dimanche 8 décembre : Gouesnou (AC Gouesnousienne) : Championnat
de Bretagne
Samedi 14 décembre : Scaër (VS Scaérois) EC + M + C : Challenge de
Cornouaille Sud + Seniors
Samedi 14 décembre et dimanche 15 décembre : Bagnoles de l’Orne
(61) (Normandie) : 3ème manche de la Coupe de France (Masters et Cadets à Elite)
Dimanche 15 décembre : Auray Kerléano (UC Auray) EC + TC
Samedi 21 décembre : Libre
Dimanche 22 décembre : Grâce Uzel (CC Uzelais) : Finale du Trophée
Régional « Camping-cars Jacqueline »
Samedi 28 décembre : Pont Scorff (EC Quéven) EC + TC
Dimanche 29 décembre : Camors (EC Pluvignoise) EC + TC
Samedi 4 janvier 2020 : Libre
Dimanche 5 janvier 2020 : La Chapelle Neuve (ACP Baud) EC + TC
Samedi 11 et dimanche 12 janvier 2020 : Flamanville (50) (Normandie)
: Championnat de France
Dimanche 12 janvier : Langon (OC Redon) EC + TC
Dimanche 19 janvier : Nommay (25) (Bourgogne Franche Comté) :
manche de la Coupe du Monde
Dimanche 26 janvier : Chartres de Bretagne (US Vern) EC + TC: Challenge des Sous-Bois
Samedi 1er et dimanche 2 février : Dübendorf (Suisse) : Championnat
du Monde

Renseignements : François QUILLIVIC quillivic.francois@wanadoo.fr ou
Sezny LE FOURN communication@ffc-bretagne.com
Mis à jour le 03/09

Catégories : Cyclo-cross