France Avenir 2015 : Franck Bonnamour 2ème en espoirs

Publié par ComitéBzh le

CHAMPIONNAT DE FRANCE
 DE CYCLISME DE L'AVENIR
Les Pieux – Normandie
du 20 au 23 AOÛT 2015
dimanche 23 août 2015 Championnat de France Route Espoirs Communiqué N°40
137 partants Classement de l'Epreuve Moyenne du Premier : 42,671 km/h pour 168,1 km
Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps Pl. Dos Prénom Nom Club Com. Temps
Champion de France Espoirs
1 132 Hugo HOFSTETTER (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRANCHE COMTE 3h56'22''
2 15 Franck BONNAMOUR (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE à 03'' 73 121 Julien ROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 05'37''
3 114 Paul SAUVAGE (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''     74 44 Rémi CAVAGNA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV à 05'57''
4 120 Aurelien PARET PEINTRE (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''     75 60 Adrien GAREL (1) CC NOGENT / OISE PIC ''    
5 122 Victor TOURNIEROUX (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''     76 27 Maxime BLAMPAIN (2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC à 08'49''
6 49 Adrien GUILLONNET (1) VC TOUCY BOU ''     77 84 Lucas DESTANG (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 10'38''
7 135 Arnaud PFRIMMER (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ''     78 51 Matthieu GARNIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU à 11'00''
8 43 Florent PEREIRA (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV ''     79 24 Franck LEMONNIER (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 13'48''
9 89 Paul OURSELIN (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''     80 23 Gaetan LEMOINE (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE à 13'50''
10 62 Justin MOTTIER (1) CC NOGENT / OISE PIC ''     81 21 Axel JOURNIAUX (1) TEAM PAYS DE DINAN BRE ''    
11 158 Thomas JOLY (1) ESEG DOUAI NPC ''     82 8 Simon POISSON (1) UC BRICQUEBEC NOR à 15'40''
12 118 Dorian LEBRAT (1) V.C. CALADOIS RHA ''     83 68 François FONFREDE (1) EC-FELLETIN-USSEL-CREUSE-CORREZE LIM à 15'47''
13 85 Thibault FERASSE (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL ''     84 88 Florian MAITRE (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 18'10''
14 90 Simon SELLIER (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''     85 113 Remy ROCHAS (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA ''    
15 55 Mathieu CARAMEL (1) EV  BRETENOUX BIARS MPY ''     86 10 Jayson ROUSSEAU (1) VELO CLUB DE GRAND CASE  GUA ''    
16 129 David RIVIERE (1) VELO CLUB DE L`EST REU ''     87 6 Alexis HAMEL (1) UC BRICQUEBEC NOR ''    
17 119 Alexandre PACCALET (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA à 20'' 88 140 Maxime TEULIERE (1) CC MARMANDAIS AQU à 19'16''
18 20 Camille GUERIN (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 23'' 89 73 Jordan DELBOVE (2) U.V.AUBE CHA à 19'45''
19 87 Antoine LEPLINGARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 24'' 90 80 Victor LANGELLOTTI (2) UC MONACO CAZ à 21'21''
20 93 Baptiste CONSTANTIN (1) C.O.COURONNAIS PCH à 26'' ab 3 Arnaud DESCAMPS (1) VC ROUEN 76 NOR  
21 100 Kevin LEBRETON (E) EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE IDF à 01'07'' ab 9 Quentin VALOGNES (1) UC BRICQUEBEC NOR  
22 59 Marc FOURNIER (1) CC NOGENT / OISE PIC à 01'19'' ab 11 Jean Mathieu ANDRIEU (2) SUD VELO/NE JETEZ PLUS LAR  
23 34 Robin MEYER (2) M.SANTE CYCLISME PRO à 01'27'' ab 12 Yoan COLL (2) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL LAR  
24 141 Rudy FIEFVEZ (1) EVCC BERGERAC AQU à 01'29'' ab 13 Francois DE TARDE (2) VELO SPRINT NARBONNAIS LAR  
25 7 Mickaël PLANTUREUX (1) VC ROUEN 76 NOR ''     ab 14 Julien GERBON (3) VELO CLUB SPIRIPONTAIN LAR  
26 25 Valentin MADOUAS (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE à 01'38'' ab 16 Martin BOUEDO (1) COTES D`ARMOR CYCL. BRE  
27 61 Jérémy LECROQ (1) CC NOGENT / OISE PIC à 01'41'' ab 17 Florian CAM (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE  
28 63 Félix POUILLY (1) CC NOGENT / OISE PIC ''     ab 19 David GAUDU (1) COTES D`ARMOR CYCL. BRE  
29 2 Adrien CARPENTIER (1) VC ROUEN 76 NOR ''     ab 30 Vincent FOURRIER (1) EC RAISMES PFPH NPC  
30 57 Louis CHAVANES (1) ST JUERY OLYMPIQUE MPY ''     ab 31 Samuel LEROUX (1) ESEG DOUAI NPC  
31 138 Lucien CAPOT (1) VC NAYAIS AQU ''     ab 33 Loïck LEBOUVIER (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO  
32 22 Adrien LEGROS (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE ''     ab 37 Rayane BOUHANNI (E) AWT GREENWAY LOR  
33 42 Aurélien PHILIBERT (2) VC HETTANGE GRANDE LOR ''     ab 38 Aymeric CHAPLET (2) UC MESSINA AMNEVILLE LOR  
34 136 Damien TOUZE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ''     ab 39 Thomas DEMESY (1) ASPTT NANCY LOR  
35 18 Leo DANES (1) BREST IROISE CYCL.2000 BRE ''     ab 45 Maxime ROGER (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV  
36 108 Thomas KURTZEMANN (2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF ''     ab 46 Julien PREAU (1) VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX AUV  
37 75 Guillaume HUTIN (1) U.V.AUBE CHA ''     ab 47 Corentin ROSE (1) U. S. P. ISSOIRIENNE AUV  
38 133 Pierre IDJOUADIENE (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC ''     ab 50 Jeremy DEFAYE (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU  
39 48 Alexandre PACOT (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''     ab 56 Remi VERARDO (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY  
40 78 Tristan DELACROIX (2) VS HYEROIS CAZ ''     ab 58 Corentin ERMENAULT (1) CC NOGENT / OISE PIC  
41 137 Kevin SOUBES (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU ''     ab 66 Quentin LABOUS (1) P.E. HAGUENAU – TRM ALS  
42 1 Wilfried CANALES (1) USSA PAVILLY BARENTIN NOR ''     ab 67 Romain CHAMAYOU BRIEN (1) CREUSE OXYGENE LIM  
43 4 Corentin DUBOIS (2) UC BRICQUEBEC NOR ''     ab 70 Mathieu MORICHON (1) CREUSE OXYGENE LIM  
44 92 Mathias LE TURNIER (1) ANGOULEME VELO CLUB PCH ''     ab 72 Julien BARDIN (1) U.V.AUBE CHA  
45 41 Matthias LAVOISIER (1) TEAM MACADAM`S COWBOYS LOR ''     ab 74 Alexandre HUTIN (3) U.V.AUBE CHA  
46 77 Yolan SYLVESTRE (1) JEUNESSE CYCLISTE 231 MAR ''     ab 86 Marlon GAILLARD (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL  
47 65 Alexis HUCK (1) P.E. HAGUENAU – TRM ALS ''     ab 94 Alexandre DELETANG (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH  
48 35 Thomas NAVARRO (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''     ab 95 Vadim DESLANDES (1) A.C.NERSAC PCH  
49 52 Guillaume GAUTHIER (1) S.C.OLYMPIQUE DE DIJON BOU ''     ab 97 Mickael GUICHARD (1) U.A.LA ROCHEFOUCAULD PCH  
50 54 Mathieu MALBERT (1) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY ''     ab 98 Maxime QUEYRET (1) ANGOULEME VELO CLUB PCH  
51 28 Bryan DELEHAYE (2) DUNKERQUE LITTORAL CYCLISME NPC ''     ab 99 Antonin SERVANT (1) U.V.COGNAC PCH  
52 81 Charles HERBERT (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL ''     ab 103 Jordan LEVASSEUR (E) EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE IDF  
53 134 Alexandre JAMET (1) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC ''     ab 105 Sylvain MONTANA (2) CM AUBERVILLIERS 93 IDF  
54 32 Florent CASTELLARNAU (1) A.V.C.AIX EN PROVENCE PRO ''     ab 106 Fabio DO REGO (1) AS CORBEIL ESSONNES IDF  
55 115 Lucas PAPILLON (1) C.R.4 CHEMINS/ROANNE RHA ''     ab 109 Clément PATAT (2) TEAM PELTRAX – CSD IDF  
56 82 Jules ROUEIL (1) UC NANTES ATLANTIQUE PDL à 01'56'' ab 116 Baptiste BOUCHET (1) V.C. VAULX EN VELIN RHA  
57 101 Thomas WAREE (2) TEAM PELTRAX – CSD IDF à 02'13'' ab 117 Benoit COSNEFROY (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA  
58 96 Alexis DILIGEART (1) TEAM CYCLISTE CHATEAUBERNARD PCH à 02'19'' ab 124 Enzo BOISSET (1) GUIDON CHALETTOIS CRC  
59 26 Yannis YSSAAD (1) SOJASUN ESPOIR ACNC BRE à 02'26'' ab 128 Joey WASTIAUX (1) GUIDON CHALETTOIS CRC  
60 69 Thomas CHASSAGNE (1) V.C.TULLISTE LIM ''     ab 130 Rémi AUBERT (2) AMICALE CYCLISTE BISONTINE FRC  
61 125 Tom GARCIA (1) VS CHARTRAIN CRC à 02'29'' ab 131 Fabien DOUBEY (1) CC ETUPES LE DOUBS PM FRC  
62 79 Lucas GEHIN (2) UC MONACO CAZ à 02'39'' ab 139 Gabriel PEYENCET (1) CC PERIGUEUX DORDOGNE AQU  
63 107 Thomas BREBANT (1) TEAM PELTRAX – CSD IDF à 02'44'' ab 142 Bruno ARMIRAIL (E) EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE IDF  
64 5 Pierre GOUAULT (E) AUBER 93 NOR à 02'59'' ab 162 Yan GRAS (2) EC STEPHANOIS LOR  
65 83 Loic BOUCHEREAU (1) VENDEE U PAYS DE LA LOIRE PDL à 03'09'' ab 167 Roman KOHL (2) GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 MPY  
66 111 Romain FAUSSURIER (1) E.C. ST ETIENNE – LOIRE RHA ''     ab 169 Vincent GINELLI (1) CC NOGENT / OISE PIC  
67 71 Florian VILLETTE (2) V.C.TULLISTE LIM à 03'35'' np 102 David CHERBONNET (E) EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE IDF  
68 127 Adrien THOMAS (1) VS CHARTRAIN CRC à 03'42'' np 104 Benjamin THOMAS (E) EQUIPE CYCLISTE DE L'ARMEE DE TERRE IDF  
69 126 Pierre RONXIN (1) GUIDON CHALETTOIS CRC ''     np 123 Romain BARROSO (1) GUIDON CHALETTOIS CRC  
70 36 Johan VERINI (1) MARTIGUES SPORT CYCLISME PRO à 05'13''            
71 76 Thomas LAZZARONI (2) U.V.AUBE CHA à 05'21''            
72 112 Etienne FABRE (1) CHAMBERY CYCLISME FORMATION RHA à 05'31''