Les commissions

CR Piste

  • Bernard CALVEZ (Président)
    06.89.67.84.69 bernard.calvez29@orange.fr
  • Jean-Jacques DEMAY (Délégué 56)
    06.95.55.09.67 demayjj@neuf.fr
  • Hervé GUILLAOUIC (Délégué 29)
    06.61.11.48.57 chris.herveg@free.fr
  • Eric GUILLAUME (Délégué 35)
    06.60.98.75.39 guillaume_eric@orange.fr
  • Yann LE NORMAND
    06.10.43.67.93 ylenormand@gmail.com
  • Jacques QUEMARD (Délégué 22)
    06.87.51.92.73 jacques.quemard@wanadoo.fr

CR Cyclisme pour tous

  • Jean-Marc ROBIN (Président)
    06.48.05.75.91 jmn.robin@wanadoo.fr
  • Olivier SOULABAIL (Délégué 56)
    06.66.35.03.95 olivier.soulabail56@orange.fr
  • Michel PRIDO (Délégué 35)
    06.30.23.29.33 michel.prido@orange.fr
  • Philippe PIRON (Délégué 29)
    06.88.65.27.39 – 67philippe@gmail.com 
  • Emile PRIGENT (Délégué 22)
    06.82.44.08.85 emileprigent@orange.fr

CR Route

  • Bernard CALVEZ (Président)
    06.89.67.84.69 bernard.calvez29@orange.fr
  • Yves BONNAMOUR
    06.08.42.08.29 yves.bonnamour@wanadoo.fr
  • Romain LE CORRE (Délégué 22)
    06.61.41.57.12 rlecorre3@gmail.com
  • Damien QUILLIVIC (Délégué 29)
    06.88.95.89.05 damien.quillivic@orange.fr  
  • Michel PRIDO (Délégué 35)
    06.30.23.29.33 michel.prido@orange.fr
  • Jérôme LAPPARTIENT (Délégué 56)
    06.03.35.46.53 jerome.lappartient@wanadoo.fr

CR VTT

  • Jean-François LE BOUDEC (Président)
    06.81.97.06.53 jeanfrancoisleboudec@orange.fr
  • Jonathan DARCEL
    06.47.34.07.47 jonathandarcel@hotmail.fr
  • Guillaume CHENIER
    06.80.45.76.23 gchenier@free.fr
  • Sébastien EVENOU
    07.88.00.37.90 sebsev.evenou@wanadoo.fr
  • Daniel JOUSSET
    06.09.70.07.06 djousset@laposte.net
  • Geoffrey PARRY
    06.81.68.86.75 geoffreyparry@orange.fr
  • Michel BOUDARD
    06.27.83.35.21 michel.boudard@cegetel.net 

CR BMX

  • Bruno BAUDET (Président)
    06.46.66.13.82 – bruno_baudet@orange.fr
  • Franck CANALE
    06.61.14.28.17 sophie.canale0714@orange.fr 
  • Marc BRUNEAU
    06.82.28.97.37 marcobruneau@free.fr 
  • Martine QUÉMARD
    06.86.74.17.48 jacques.quemard@orange.fr 
  • Cathy LIPOKATICS
    06.98.86.83.52 cathy.lipokatics@gmail.com 
  • Eric THOUIN
    06.19.21.79.63 e.thouin@eta-etudes.com 
  • Franck MAO
    02.98.91.78.80 franck.mao@orange.fr 

CR Cyclo-cross

  • François QUILLIVIC (Président)
    06.77.23.86.52 quillivic.francois@wanadoo.fr
  • Romain LE CORRE (Délégué 22)
    06.61.41.57.12 rlecorre3@gmail.com
  • Yvon PINVIDIC (Délégué 29)
    06.07.40.32.43 yvon.pinvidic29@orange.fr
  • Jean-Claude MADIOT (Délégué 35)
    06.63.73.95.38 jeanclaude.madiot1@orange.fr
  • Vincent LE GALUDEC (Délégué 56)
    06.09.62.73.53 vincent.le-galudec@wanadoo.fr
  • Dominique PERCHE (ETR)
    06.76.78.78.58 domineli-perche@orange.fr

CR Organisateurs, sécurité et développement durable

  • Patrice TEFFAINE (Président)
    06.68.34.72.79 p.teffaine@gmail.com
  • Eric GOUYA (Délégué 22)
    06.21.13.21.21 gouyaeric@gmail.com
  • Gurvan MUSSET (Délégué 29)
    06.32.47.81.69 gurvan.musset@orange.fr
  • Fabien BERTHELOT (Délégué 35)
    06.81.57.96.87 fberthelot@live.fr
  • Vincent LE GALUDEC (Délégué 56)
    06.09.62.73.53 vincent.le-galudec@wanadoo.fr
  • Frédéric BIDAN
    06.60.49.70.26 frederic.bidan@gmail.com

CR des finances

  • Marc LEFORESTIER (Président)
    06.08.97.60.06 marc.leforestier56@gmail.com
  • Marcel MOY
    06.34.33.76.47 marcel.moy@wanadoo.fr
  • Jean SERANDOUR
    07.88.45.16.56 jean.serandour@wanadoo.fr
  • Aurélien CORBIN
    06.76.20.22.00 aurelien.corbin@gmail.com
  • Annick LOCHET
    06.66.54.16.97 annicklochet@orange.fr

CR Communication, développement et Bretagne Cycliste

  • Didier MARCHAND (Président)
    02.57.47.00.00 comite.cyclisme@ffc-bretagne.com
  • Yannick TIREL
    06.21.97.20.92 yannick.tirel22@orange.fr
  • Yannick HOUEE
    06.81.71.03.91 houee.yannick@wanadoo.fr
  • Philippe CESCATTI
    06.82.45.03.26 philippe.cescatti@laposte.fr
  • Bruno BAUDET
    06.45.92.15.17 bruno_baudet@orange.fr

CR Féminines

  • Anne MASSE (Déléguée 56)
    06.87.45.61.34 anne_de_course@yahoo.fr
  • Jean-Marc ROBIN (Délégué 22)
    06.48.05.75.91 jmn.robin@wanadoo.fr
  • Aurélien CORBIN (Délégué 29)
    06.76.20.22.00 aurelien.corbin@gmail.com
  • Jennifer LETUE (Déléguée 35)
    06.58.98.60.80 jennifer.letue@yahoo.fr
  • Adeline STOCARD JOUET (Déléguée 56)
  • Enora TRETOUT (Représentante des coureurs)
    06.95.28.30.41 enoratretout@gmail.com
  • Marine MOINARD (06.86.71.09.30)
    moinardmarine@gmail.com 

CR du Corps Arbitral (CRCA)

  • Philippe CESCATTI (Président)
    06.82.45.03.26 philippe.cescatti@laposte.fr
  • Ludovic BERDER (Délégué 29)
    06.25.33.14.16 famille.berder@free.fr
  • Annie RENARD (Déléguée 35)
    06.30.20.87.53 annie.brel@wanadoo.fr
  • Eric PUREN (Délégué 56)
    02.97.59.90.95 eric-puren@wanadoo.fr
  • Nicolas LE TALLEC (Chronométreurs)
    06.62.85.91.27 letallecn@aol.com
  • Daniel LE PORT (Délégué VTT)
    02.99.57.95.88 dleport@sfr.fr
  • Martine QUEMARD (Déléguée BMX)
    06.86.74.17.48 jacques.quemard@orange.fr
  • Régine LE TRAOU
    06.35.93.36.69 – d.lechampion@orange.fr
  • Damien QUILLIVIC
    06.88.95.89.05 damien.quillivic@orange.fr 

CR de discipline

  • Mickaël ROUZIERE (Président)
  • Gabriel BERTHELOT
  • Didier SIMON

CR des jeunes

  • Vincent LE GALUDEC (Président)
    06.09.62.73.53 vincent.le-galudec@wanadoo.fr
  • Jean-Michel HUBY (Délégué 22)
    06.64.65.48.57 didine.jean.mi@wanadoo.fr
  • Katell ALENCON (Déléguée 29)
    02.98.40.72.11 jean-paul.alencon0094@orange.fr
  • Fabrice MENARD (Délégué 35)
    06.82.41.75.54 menardfabrice@orange.fr
  • Carole DAGORNE (Déléguée 56)
    06.75.01.49.45 carole.dagorne@orange.fr

CR Médicale et sport santé

  • Dr Gwenaëlle MADOUAS (Présidente)
    g.madouas@wanadoo.fr
  • Frédéric BIDAN
    frederic.bidan@gmail.com
  • Thierry PRESSARD
    thierry.pressard@wanadoo.fr
  • David LE LAY
    ctd22.dlelay@gmail.com

Gestion Challenges et Trophées

  • Frédéric BIDAN (Président)
    06.60.49.70.26 frederic.bidan@gmail.com
  • Annick LOCHET
    06.66.54.16.97 annicklochet@orange.fr