Les Bretons sélectionnés pour Beauvais

Publié par ComitéBzh le

Les championnats de France de l’Avenir se tiendront du 22 au 25 aout à Beauvais (Oise). Deux nouveautés cette année : l’arrivée du contre-la-montre par équipes mixte juniors et des espoirs femmes (clm individuel et en ligne).
Toutes les informations sur le site internet de l’organisation : http://www.franceavenir2019.fr/

Jeudi 22 août
9h : Épreuve en ligne Espoirs Femmes
Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste), Jeanne-Louise Barbier (UC Briochine), Maïna Galand (EC Landerneau), Lisa Guérin (US Vern), Maryanne Hinault (UC Briochine), Lucie Jounier (US Vern), Typhaine Laurance (VCP Loudéac), Célia Le Mouël (UC Briochine), Marie Le Net (VC Pontivyen), Marine Louboutin (UC Briochine), Fanny Rio (UC Quimperlé).
14h30 : Contre-la-montre par équipes mixte juniors
Tom Aguillon (CC Rennais), Thibault  D’Hervez (VC Châteaulin), Floriane Huet (Kiclos Brest M.), Cédrine Kerbaol (ST Renan Iroise Vélo), Axel Laurance (AC Lanester 56), Maëva  Squiban (Ac Gouesnou).

Vendredi 23 août
9h15 : Épreuve en ligne Cadets
Alexandre Baron (VC Plélan), Enzo Boulet (CC Plancoët), Julian Cariou (VS Quimper), Matthieu Cordelier (OCC Cesson), Quentin Gernigon (VC Mévennais), Raphaël Guidec (OC Locminé), Thomas Hinault (Véloce Vannetais), Paul Le Jan (EC Plestin), Eddy Le Huitouze (EC Pluvignoise), Emmanuel Moisan (VS Ploumagoar), Thibault Moisan (CC Plancoët), Pierre Thierry (OC Locminé).

13h30 : Épreuve en ligne Espoirs Hommes
Sonny Brider (VCP Loudéac), Maxime Chevalier (VCP Loudéac), Florian Dauphin (Sojasun Espoir ACNC), Maël Guégan (Sojasun Espoir ACNC), Erwann Guenneugues (Team La Crêpe de Brocéliande), Ewen Henrio (VCP Loudéac), Jordan Jégat (OC Locminé), Brendan Le Cam (Team Pays de Dinan), Florentin Lecamus Lambert (Team Pays de Dinan), Thibault Levêque (Team Pays de Dinan), Nicolas Malle (VCP Loudéac), Damien Poisson (Côtes d’Armor Cyclisme), Alexis Renard (Côtes d’Armor Cyclisme), Adrien Rimasson (OC Locminé), Grégoire Salmon (Sojasun Espoir ACNC), Jasson Tesson (Sojasun Espoir ACNC).

Samedi 24 août
09h00 : Contre-la-montre Juniors Femmes
Maëva Squiban (AC Gouesnou), Cédrine Kerbaol (St Renan Iroise Vélo), Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin).
09h25 : Contre-la-montre Espoirs Femmes
Noémie Abgrall (Landivisienne Cycliste), Maïna Galand (EC Landerneau), Maryanne Hinault (UC Briochine), Typhaine Laurance (VCP Loudéac), Célia Le Mouël (UC Briochine), Marie Le Net (VC Pontivyen).
09h55 : Contre-la-montre Juniors Hommes
Tom Aguillon (CC Rennais), Ewen Costiou (EC Landerneau).
10h45 : Contre-la-montre Espoirs Hommes
Alan Boileau (Team Pays de Dinan), Maxime Chevalier (VCP Loudéac), Thibault Guernalec (VC Châteaulin), Victor Guernalec (Team Pays de Dinan), Yaël Joalland (VCP Loudéac), Adrien Lagrée (Sojasun Espoir ACNC), Yann Plusquellec (VCP Loudéac), Damien Poisson (Côtes d’Armor Cyclisme), Alexis Renard (Côtes d’Armor Cyclisme).
15h00 : Épreuve en ligne Minimes/Cadettes
Coralie André (VS Quimper), Charlotte Barré (VCP Loudéac), Faustine Croguennoc (Ac Gouesnou), Elise Gegourel (ACP Baud), Lise Ménage (VC Plélan), Romane Quentric (Landivisienne C.), Alizée Rigaux (CC Moncontour), Mélissa Rouat (Moëlan CC), Emilie Rouinsard Emilie (EC Quéven), Maurène Trégouet (Véloce Vannetais).

Dimanche 25 août
09h30 : Épreuve en ligne Juniors Femmes
Marie Caménen (Ec Quéven), Amandine Fouquenet (US Vern), Floriane Huet (Kiclos Brest M.), Cédrine Kerbaol (St Renan Iroise Vélo), Marie-Morgane Le Deunff (EC Plestin), Louise Moullec (VC Châteaulin), Maëva Squiban (AC Gouesnou), Laurie Vezie (VCP Loudéac).

13h30 : Epreuve en ligne Juniors Hommes
Tom Aguillon (CC Rennais), Ewen Costiou (EC Landerneau), Thibault D’Hervez (VC Châteaulin), Axel Laurance (Ac Lanester 56), Mathis Le Berre (UC Briochine), Nathan Le Piouffe (VCP Loudéac), Nolan Mahoudo (VCP Loudéac), Axel Romé (UCP Morlaix), Malo Stévant (VCP Loudéac), Maxan Tanguy (UCP Morlaix), Killian Verschuren (Ac Questembert).