Pré-calendrier Cyclo-Cross : Saison 2016-2017

Publié par ComitéBzh le

Nous vous informons que les demandes de dates pour établir le calendrier cyclo-cross sont à adresser au Comité Régional pour le mercredi 11 Mai 2016.

Pour le département d’Ille et Vilaine ; il est demandé aux organisateurs (clubs), qui se sont déjà réunis pour l’établissement du pré calendrier départemental, d’adresser aussi leurs demandes de dates au Comité Régional.

Nous vous rappelons que les épreuves du Trophée Régional « Bretagne Cycliste » sont protégées sur le plan départemental.

Les Championnats Départementaux se dérouleront, sous réserve du cyclo-cross de Quelneuc (inscrit à la même date au calendrier FFC) le dimanche 20 novembre 2016. Il est demandé aux candidats pour l’organisation de ce championnat de prendre contact avec le comité départemental concerné pour les départements dans le cas où cette compétition n’est pas déjà attribuée.

Pour renseignement complémentaire, prendre contact avec Miguelle Meunier au Comité Régional ou François Quillivic – Président de la commission régionale de cyclo-cross.

 

Vous trouverez ci-après le calendrier des épreuves officielles 2016-2017 et des cyclo-cross bretons inscrits aux calendriers UCI et FFC :

 

09/10 : Gervans (26) (Rhône Alpes) – 1ère manche de la Coupe de France

23/10 : Châteaugiron (35) (US Châteaugiron) – 1ère manche du Trophée Régional

05/11 : Thorigné-Fouillard (35) (OCC Cesson) – Championnat de Bretagne Masters

11/11 : La Mézière (35) (ASPTT Rennes) – Calendrier UCI

13/11 : Bagnoles de l’Orne (61) (Normandie) – 2ème manche de la Coupe de France

20/11 : Quelneuc (56) (ROC Pays de Vilaine) – Calendrier FFC

20/11 : Championnats Départementaux :

            – 22 : Cohignac (EC Plouha Lanvollon)

            – 29 : Châteauneuf du Faou (VC Châteaulin)

            – 35 : Chartres de Bretagne (US Vern)

            – 56 : Melrand (SC Manéguen)

27/11 : Plouay (56) (UCP Plouay) – 2ème manche du Trophée Régional

04/12 : Châtelaudren (22) (VC Pays de Guingamp 22) – Championnat de Bretagne

11/12 : Nommay (25) (Franche Comté) – Finale de la Coupe de France

18/12 : Camors Petit Bois (56) (EC Pluvignoise) – Calendrier FFC

07 et 08/01/17 : Lieu à préciser – Championnat de France

15/01 : Gouesnou (29) (AC Gouesnou) – Finale du Trophée Régional

28 et 29/01 : Bieles (Luxembourg) – Championnat du Monde.