Présentation du Challenge Ellé Isole 2016 – 24° édition

Publié par ComitéBzh le

Samedi dernier à la salle festive de SAINT THURIEN, le comité directeur présentait la 24° édition du Challenge Ellé Isole en présence des acteurs de cette nouvelle saison ( partenaires officiels et institutionnels, responsables des comités des fêtes, dirigeants des clubs organisateurs, chargés de la sécurité et de l’animation des épreuves, … ).

 

Les dates des étapes 2016

 

Onze étapes réservées aux coureurs de 2°, 3° Catégories, Pass Cyclisme Open et Juniors.

 

  1 – Judicarré LOCUNOLE le dimanche 27 Mars 2016 ( VSS – 15h00 ),

  2 – Pen Lann MELLAC le dimanche 03 Avril 2016 ( UCQ – 15h00 ),

  3 – GUISCRIFF le dimanche 24 Avril 2016 ( VSS – 15h00 ),

  4 – LEUHAN le dimanche 08 Mai 2016 ( VSS – 15h00 ),

  5 – TREMEVEN le dimanche 12 Juin 2016 ( VSS – 15h00 ),

  6 – Coadry SCAËR le dimanche 19 Juin 2016 ( VSS – 15h00 ),

  7 – GUILLIGOMARCH le dimanche 03 Juillet 2016 ( UCQ – 15h00 ),

  8 – SAINT THURIEN le samedi 09 Juillet 2016 ( UCQ – 15h00 ),

  9 – LOCUNOLE le samedi 03 Septembre 2016 ( VSS – 15h00 ) ,

10 – ELLIANT le dimanche 04 Septembre 2016 ( VSS – 14h30 ) et

11 – QUERRIEN le samedi 17 Septembre 2016 ( VSS – 15h00 ) – Finale du CEI

 

Retour des deux courses de LOCUNOLE – Judicarré et Bourg – après une année d’interruption et retrait de l’étape de BANNALEC lié notamment aux problèmes de sécurité posés par BREST 2016 et CARHAIX 2016. Toutes les épreuves sont sécurisées par la MAS 56 Motos.

 

4 maillots distinctifs

 

1 – Maillot JAUNE du Classement Général aux Points ( Nettoyeurs Lama et Crédit Agricole ),

2 – Maillot VERT du Classement Animateur ( Radiocéan et Celtique Courtage Assurances),

3 – Maillot à POIS du Classement Grimpeur ( Carrefour et Evennou Electricité ) et

4 – Maillot BLEU du Meilleur 3° Catégorie/Junior ( Christien Voyages et RSB Réseaux ).

 

4 Grilles de Prix

 

1 – Classement Général – Grille FFC ( 534 – 10 ),

2 – Classement 3° Catégorie/Junior – Grille FFC ( 228 – 10 ),

3 – Classement Animateur – Grille CEI ( 300 – 5 ) et

4 – Classement Grimpeur – Grille CEI ( 300 – 5 ).

 

9 Trophées

 

– Les 3 premiers du Classement Général Final, – Meilleur Animateur, – Meilleur Grimpeur, – 1° 3° Catégorie, – 1° Junior, – Meilleur Départemental et – Meilleure Equipe.

 

Règlement

 

Une modification importante sur le calcul des points Animateur et Grimpeur :

– Tous les points seront comptabilisés lors des classements intermédiaires sur chaque épreuve et cumulés pour les classements généraux spécifiques Animateur et Grimpeur ( maximum de 9 points par classement/étape ).

– Seuls les trois premiers de ces classements intermédiaires bénéficieront des points « bonus » ajoutés au classement général. ( 3, 2 et 1 point ).

 

Toutes les informations supplémentaires en cliquant sur www.challenge-elleisole.fr

 

En savoir plus

 

Le programme CEI 2016 en fichier PDF.

@!@images@=@@!@position@=@above_center@!@height@=@@!@width@=@