Programme de la Soirée des Champions – Vendredi 18 décembre 2015 Salle Athéna – La Motte (22)

Publié par ComitéBzh le

Programme provisoire – Soirée des Champions – Vendredi 18 décembre 2015

Salle Athéna – La Motte (22)

 

NB : Pour les coureurs ou pilotes qui n'auraient pas répondu, merci d'envoyer votre réponse à communication@ffc-bretagne.com

 

Début : 19H00

 

19H10 : Ouverture par Didier Marchand, Président du comité de Bretagne de Cyclisme.

 

 

Présentation du CLUB BRETAGNE Juniors (Didier Marchand, Yves Bonnamour, Gaël Le Bellec, David Le Lay et Florian Guillou)

 

BRIAND Killian            US LA GACILLY

ALLEE Nathan VC ST MALO

TARDIVEL Théo          CC MONCONTOUR

ROUPSARD Quentin   VC ST MALO

BOILEAU Alan UCP MORLAIX

PASTUREL Maxime    EC RENNAISE

TERRACHE Alan          VC QUINTINAIS

NAYRAT Joris  CC LIFFRE

LE ROUX Clément      UC BRIOCHINE

BORDERIE Yann         UC GUIPAVASIENNE

LE VIGOUROUX Baptiste        VELOCE VANNETAIS

LE PENNEC Guérand  ACP BAUD

GUENNEUGUES Erwann         UC ALREENNE

 

Les Champions de Bretagne

 

Piste (Bernard Calvez)

Championnats du Sprint :

Vitesse Dames Juniors : Cécilia LE BRIS (VCP Loudéac)

Vitesse Dames Seniors : Coralie SERO (Véloce Vannes)

Vitesse Hommes Juniors : Brendan HENAFF (UC Carhaix)

Vitesse Hommes Seniors : Thomas WOJCIECHOWSKI (VC Rennais)

500 m Dames Juniors : Cécilia LE BRIS (VCP Loudéac)

500m Dames Seniors : Margaux CADOL (VC Rennais)

Km Hommes Juniors : Gaëtan MANCHEC

Km Hommes Seniors : Thomas WOJCIECHOWSKI (VC Rennais)

Keirin Hommes Juniors/Seniors : Benjamin JEGAT (VCP Lorient)

Vitesse par équipes : BIC 2000 (Mathieu LEGALL, Pierre LESAGE et Germain OMNES)

 

Championnats de Fond :

Poursuite Dames Juniors : Typhaine LAURANCE (EC Quéven)

Poursuite Dames Seniors : Coralie DEMAY (Véloce Vannes)

Poursuite Hommes Juniors : Thomas DENIS (AC Lanester 56)

Poursuite Hommes Seniors : Julian LINO (Team Pays de Dinan)

Course Points Dames Juniors : Cécilia LE BRIS (VCP Loudéac)

Course Points Dames Seniors : Coralie DEMAY (Véloce Vannes)

Course Points Hommes Juniors : Gaëtan MANCHEC (UCP Morlaix)

Course Points Hommes Seniors : Benjamin MASSON (BIC 2000)

Américaine Hommes Seniors : Team Pays de Dinan (Julian LINO et Alex MORICE)

Américaine Hommes Juniors : UCP Morlaix (Gaëtan MANCHEC et Gaultier HERVO)

Poursuite par équipes Junior : UCP Plouay (Alan ETESSE, Alan LE DU, Gwendal LE DU et Valentin JOSSO)

Poursuite par équipes Senior : VCP Lorient (Nicolas JANVIER, Benjamin JEGAT, Sébastien LHUMEAU, Kévin PIRIOU)

Championnats des Minimes – Cadets (filles et garçons) :

Vitesse Minimes Filles : Enora CREACH (EC Landerneau)

Vitesse Minimes Garçons : Axel LAURANCE (EC Quéven)

Vitesse Cadettes : Camille MORICE (UCK Vannes)

Vitesse Cadets : Adrien BARON (RL Bazougeaise)

Poursuite Cadettes : Camille MORICE (UCK Vannes)

Poursuite Cadets : Baptiste LE VIGOUROUX (Véloce Vannetais)

Course Points Minimes Garçons : Nicolas LE LESLE (VC Languidic)

Course Points Cadettes : Margaux LHOPITAULT (UCK Vannes)

Course Points Cadets : Alan TERRACHE (VC Quintinais)

Américaine Cadets : REDON OC (Mathis GUERIN et Maxime PASTUREL)

 

Cyclo-Cross (François Quillivic)

Cyclocross (2015)

Minimes G : Théo JOSSO (Redon OC)

Minimes F : Louise MOULLEC (Cap Sizun Cycliste)

Cadets G : Clément MELAYE (Redon OC)

Cadettes F : Maina GALAND (VS Plabennec)

Juniors G : Julien Leclercq (EC Quéven)

Juniors F : Julie TREGUIER (VS Drennecois)

 Dames Elites : Maëva CALVEZ (VS Quimpérois)

Espoirs G : Tony PERIOU (VCP Loudéac)

Elites G : Florian LE CORRE (Team Pays de Dinan)

Masters 30/39ans : Vincent BIENFAIT (UCP Josselin)

Masters 40/49ans : Jean Michel HUBY (CC Uzel)

Masters 50/59ans : Stéphane LOIZEAU (ASPTT Rennes)

 

VTT  (Jean François Le Boudec, Sébastien Evenou)

 

Championnats de Bretagne VTT X-Country

Cadets : Nicolas GUILLEMIN (VCP Loudéac)

Cadettes : Océane RAULT (Penthièvre Vélo Team)

Juniors : Mickaël CRISPIN (OC Locminé)

Juniors Dames : Juliette PERRAUD (Véloce Vannes)

Féminines Dames : Anais GRIMAULT (Andel VS)

Hommes : Miguel FILLAULT (VCP Loudéac)

Espoirs : Antoine LE COQ (Ecole VTT du Lié)

Masters 40 : Jérôme Le Parc (EC Quéven)

Tandem : Franck DEBORDE et Mathieu HAUCK (Kerbarres VTT)

Départementaux : Jérôme CADIEU (Cyclebox Team FACTORY)

Championnats de Bretagne VTT Descente

Cadets : Ewen GICQUEAU BUQUEN (Henchou Koz VTT Leuhan)

Juniors : Victor GUILLEMAUD (Vélo Taupont)

Dames : Estelle CHARLES (Ecole VTT Du lié)

Seniors : Louison Berthelot (Ecole VTT du Lié)

Masters 30 et + : Bertrand HAMON (VCP Loudéac)

Masters 40 et + : Stéphane FICHANT (Henchou Koz VTT Leuhan)

Championnats de Bretagne VTT Trial

Seniors : Jéran BRICAUD (VTT St Thurial Brocéliande)

16 ans et moins : Alexandre ROBERT (VTT St Thurial Brocéliande)

Dames : Léa CHAPDELAINE (AC Broladrienne)

TRJV

Poussins

Antoine THOMAS (VC Ruffiac)

Ylane VIALADE (VC Evron)

Pupilles

Loris MAHOUDO (VCP Loudéac)

Lisa HOCHET (VCP Loudéac)

Benjamins

Youen JACOB (EC Plouha Lanvollon)

Léa CHAPDELAINE (AC Broladrienne)

Minimes

Théophile LE GOULLEC (VCP Loudéac)

Laurie VEZIE (VCP Loudéac)

Cadets

Alexandre JAHIER (Ecole VTT du Lié)

Agathe LE CHAMPION (VCS BETTON)

 

BMX  (Ghislaine Bouriau

Poussin H : Alexandre MICHEL (Quévert BMX)

Poussin F : Gabrielle THOMAS (Trégueux BMX)

Pupille H : Baptiste LEVEQUE (St Brieuc BMX)

Cruisers 19/24 : Vincent LEON (Trégueux BMX)

Cruisers 30/39 : Kévin DELPORTE (COC Fougerais)

Cruisers 40anset+ : Alan BOISSON (Lorient BMX)

Benjamin H: Lenny GALIC (Hennebont BMX)

Benjamine F: Orleen NICOLAS (Hennebont BMX)

Prélicencié : Lubin DANJOU (Quévert BMX)

Minime H : Lucas GEFFRAY (Quévert BMX)

Minime F : Manon BERTIGNAC (BMX Locmaria Plouzané)

40 ans et + : Marc BRUNEAU (Vitré BMX)

30/39 ans : Kévin DELPORTE (COC Fougerais)

Cadets: Melvin LIPOKATICS (Trégueux BMX)

Juniors: Andréas JEGOUIC (Quevert BMX)

Filles 17ans et+ : Amélie CORLAY (St Brieuc BMX)

19/24 ans: Arthur PILARD (St Brieuc BMX)

 

Route  (Yves Bonnamour, Jean Marc Robin

TREC (Trophée Régional des Ecoles de cyclisme)

Poussins : Lomick HERNOT (EC Plestin)

Poussines : Eva PHILIPPE (UC Quimperlé)

Pupilles : Mathieu MOMBLANO (ECP Paimpol)

Pupilles F : Léna BLAIZE (UC Carhaix)

Benjamin : Rémi OLLIVEAUX (CC Uzel)

Benjamines : Mauren TREGOUET (Véloce Vannetais)

Minimes : Charlie CUSHWAY (Véloce Vannetais)

Minimes F : Louise MOULLEC (Cap Sizun Cyclisme)

Véloce Vannetais 1er  club

Avenir

Minimes : Jean-Baptiste MORIN (CC Moncontour)

Cadets : Florentin LECAMUS LAMBERT (AC Broladrienne)

Juniors : Maxime DESLANDES (OC Locminé)

Pass'Cyclisme

D1 : Françis JOLY (AC St Malo de Phily)

D2 : Stéphane ETIENVRE (COC Fougerais)

D3 : Cyril GAUVIN (AC St Malo de Phily)

D4 : Gilles EFFLAM (Hermine Cycliste de Trégor)

3ème catégorie

Philippe RICAUD (US La Gacilly)

 

1,2 & Espoirs

1ère catégorie : Erwann CORBEL (VCP Loudéac)

Espoir : Adrien LE GROS (Sojasun Espoir ACNC)

2ème catégorie : Valentin TORTELLIER (VCP Loudéac)

                                                                                                   

Dames (Christine Bonnamour

Elites : Audrey CORDON RAGOT (VCP Loudéac)

3ème catégorie : Marine EON (CC Liffré)

Junior : Typhaine LAURANCE (EC Quéven)

Cadette : Marie LE NET (VC Pontivy)

Minime : Louise MOULLEC (Cap Sizun Cyclisme)

 

Masters

Masters 30/39ans : Jean Charles LELIEVRE (VS Rieux 56)

Masters 40/49ans : Stéphane ROSELIER (UCP Josselin)

Masters 50/59ans : Stéphane LOIZEAU (Asptt Rennes)

Masters 60anset+ : Alain DANILO (VS Rieux 56)

Masters Dames : Séverine TANVEZ (Asptt Rennes)

 

CLM (Yves Bonnamour)

 

CLM par équipes Cadets & Juniors

Cadets : CC Plancoët (Jean-Yves LEVEQUE) (Almenzo BENOIST, Guillaume LETORT, Alexis RENARD, Gildas VETEL)

Juniors : UC Briochine (Michel GOUEDARD) (Erwan AUBRY, François ETIEMBLE, Vincent QUINIO, Killian TANGUY)

Cadettes : CD29 (Arthur QUILLIEC) (Maina GALAND, Fanny RIO, Laura PORHEL et Noémie ABGRALL)

 

 

 

 

Podiums Nationaux et Internationaux

 

Masters (Michel Prido)

 

Route

Gérard MENGUY (Accro Cycles Côte d'Emeraude) Master 7: Champion de France sur route Masters

Piste

Yann LE NORMAND (CC Langueux) Master 3 :

  • Médaille de bronze au Championnat du monde en vitesse/équipes
  • Champion de France de Poursuite par équipes
  • Médaille d'argent au Championnat de France en course aux pts
  • Médaille de bronze au Championnat de France au scratch

Karl CHANDAVOINE (AC Lanester 56) Master 3 :

  • Champion de France de Poursuite
  • Champion de France de Poursuite par équipes
  • Champion de France de scratch

Tony LETELLIER (AC Lanester 56) Master 4 :

  • Médaille de bronze au Championnat de France du CLM

Patrice HUBY (Bréal Brocéliande) Master 4 :

  • Champion de France en course aux pts
  • Champion de France de Poursuite par équipes

Bruno CAPOROSSI (VS Trégueux) Master 4 :

  • Médaille de bronze au Championnat de France en vitesse

Kévin PIRIOU (VCP Lorient) Master 1 :

  • Champion de France de Poursuite par équipes

Bruno REDONDO (Team Pays de Dinan) Master 4 :

  • Médaille de bronze au Championnat du Monde en poursuite par équipes

 

VTT

Stéphane FICHANT (Henchou Koz VTT Leuhan) master 3

  • Champion de France DH
  • Médaille d'argent au Championnat du Monde

 

VTT/CYCLO CROSS/BMX  (Jean François LE BOUDEC ; François QUILLIVIC ; Ghislaine BOURIAU)

 

VTT

Julie BRESSET (Ecole VTT du Lié) : Championne de France VTT Marathon

Thibault LALY (Vélo Taupont) : Champion de France DH Junior et Vice-Champion d'Europe DH Junior

Jérémy CHRETIENNE (VCS Betton) : Médaille de bronze Trial Expert et Médaille d'argent Trial National

Cyclocross

Nicolas GUILLEMIN (VCP Loudéac) : Champion de France cadets

Marie LE NET (VC Pontivy) : Médaille d'argent en cadettes

 

BMX

Océane BESNIER (St Brieuc BMX): Médaille de bronze Time Trial Junior

Laetitia LE CORGUILLE (St Brieuc BMX) : Médaille d'argent Time Trial Dames

Trégueux termine 2ème du TFBMX Classements Clubs

 

Piste  (Bernard Calvez)

Virginie CUEFF (BIC 2000) :

  • Médaille d'argent au Championnat de France keirin
  • Championne de France Vitesse
  • Championne de France 500 DA
  • Médaille d'argent au Championnat d'Europe keirin

Julien MORICE (Véloce Vannes) :

  • Champion de France de poursuite par équipes
  • Champion de France de l'omnium
  • Médaille d'argent au Championnat de poursuite individuelle

Aude BIANNIC (UC Brestoise) :

  • Championne de France de poursuite par équipe dames
  • Médaille d’argent au  Championnat e France Course aux pts Dames.

Hélène GERARD (Team pays de Dinan) :

  • Médaille de bronze au Championnat de France Omnium dames
  • Médaille de bronze au Championnat de France poursuite par équipes dames

Coralie DEMAY (Véloce Vannes) :

  • Médaille de bronze au Championnat de France poursuite par équipes dames

Cécilia LE BRIS (VCP Loudéac) :

  • Médaille de bronze au Championnat de France poursuite par équipes dames
  • Championne de France de Vitesse par équipes Dames

Valentin MADOUAS (Bic 2000) :

  • Médaille de bronze au Championnat de France course aux pts Elites

Camille MORICE (UCK Vannes) :

  • Championne de France de Vitesse par équipes Dames

Thomas DENIS (AC Lanester 56) :

  • Champion de France de poursuite individuelle junior
  • Médaille d'argent au Championnat de France de poursuite par équipes junior
  • Médaille d'argent au Championnat de France km arrêté junior
  • Médaille d'argent au Championnat d'Europe de poursuite individuelle Junior

Léo JACQ (VS Lesneven) :

  • Médaille d'argent au Championnat de France de poursuite par équipes junior

Gaëtan MANCHEC (UCP Morlaix) :

  • Médaille d'argent au Championnat de France de poursuite par équipes junior

Thibault GUERNALEC (VC Châteaulin) :

  • Médaille d'argent au Championnat de France de poursuite par équipes junior

Typhaine LAURANCE (EC Quéven) :

  • Médaille d'argent au Championnat de France de poursuite individuelle junior
  • Médaille de bronze au Championnat d'Europe de poursuite/éq. Junior

Lucie JOUNIER (Redon OC) :

  • Médaille d'argent au Championnat de France de course aux pts Junior
  • Médaille de bronze au Championnat d'Europe de poursuite/éq. Junior

 

Route   (Yves Bonnamour)

Typhaine LAURANCE (EC Quéven) :

  • Médaille de bronze au Championnat de France CLM Junior
  • Championne de France Junior

 

Célia LE MOUEL (VC St Malo) :

  • Championne de France Cadettes

Romain POMMELET (EC Plouha Lanvollon) :

  • Médaille de bronze du Championnat de France Junior

Franck BONNAMOUR (Bic 2000)

  • Médaille d'argent du Championnat de France Espoir

Guérand LE PENNEC (ACP Baud) :

  • Médaille d'argent du Championnat de France Cadets

Clément MARY (Sojasun Espoir ACNC) :

  • Champion de France Amateur

Audrey CORDON RAGOT (VCP Loudéac) :

  • Médaille d'argent au Championnat de France Elites Dames
  • Championne de France CLM Elites Dames

Aude BIANNIC (UC Brestoise) :

  • Médaille d'argent au Championnat de France CLM Elites Dames

 

 

Le Trophée Régional « La Bretagne Cycliste » (Didier MARCHAND et Christophe LE MEE)

Le Trophée Régional « La Bretagne Cycliste » de cyclo-cross 2014/2015 a été remporté par :

minimes dames: Noémie TOQUET – CC Uzelais;

cadettes : Marie LE NET – VC Pontivyen;

dames “junior” : Julie TREGUIER – VS Drennecois;

dames : Emeline GAULTIER – Hennebont Cyclisme;

minimes : Axel LAURANCE – EC Quévenoise;

cadets : Almézo BENOIST – CC Plancoët;

juniors : Mickaël CRISPIN – OC Locminé;

espoirs : Amaël JEGU – Hennebont Cyclisme;

seniors : Miguel FILLAUT – VC Pays de Loudéac.

 

Trophée CA Mozaïc Juniors/Challenge CA Cadets/CA Féminin) (Annick Lochet, Vincent Le Galudec, Christine Bonnamour et David Hervé Responsable du service communication CA22)

  • Le “Challenge Crédit Agricole Cadets” 2015 a vu la victoire de Guérand LE PENNEC en individuel et du CC Plancoët par équipes.

 

  • Le “Trophée Crédit Agricole Juniors ” 2015 a vu la victoire d'Alan RIOU (TC Granit Rose) en individuel et du club de l'UC Briochine pour le classement par équipes.

 

  • Challenge CA Féminin

Minimes : Louise MOULLEC (Cap Sizun Cyclisme)

Cadettes : Marie LE NET (VC Pontivy)

Juniors : Cécilia LE BRIS (VCP Loudéac)

Seniors : Hélène GERARD (Team Pays de Dinan)

 

 

Souvenir Jean Thèze (meilleur junior de la saison 2015) Didier Marchand, Annick Lochet)

Typhaine LAURANCE (EC Quéven)

 

 

Présentation de la « Breizh Ladies 2016 » Christine Bonnamour, Didier Marchand et Gaël Le Bellec + Florian GUILLOU + Partenaires DN Dames (Overstim's Cyndie LOCH,…)

GERARD Hélène         TEAM PAYS DE DINAN

CADOL Margaux        VC RENNAIS

LE FOURN Aodez        TEAM TRECOBAT

LE HUITOUZE Fanny   UCK VANNES

LE BRIS Cecilia           VCP LOUDEAC

RIMASSON Gabrielle  US VERN

LAURANCE Typhaine  EC QUEVEN

JOUNIER Lucie            REDON OC

RIO Fanny       UC QUIMPERLOISE

ABGRALL Noémie       LANDIVISIENNE CYCLISTE

JOUAN Ludivine          VS RIEUXOIS 56

MORICE Camille        UCK VANNES

BOUETARD Camille   CC PLANCOET

 

 

 

Présentation du Pôle Espoir d'Excellence Bretagne 2016 (Didier marchand et Gaël Le Bellec)

Antoine BESNOIST  – VCP Loudéac (cyclo-cross)

Océane BESNIER – St Brieuc BMX (BMX)

Aude BIANNIC – UC Brestoise -Poitou Charentes Futuroscope (Route)

Franck BONNAMOUR – Lannion Cyclisme – Fortunéo Vital Concept (Route)

Julie BRESSET – Ecole VTT du Lié – BH (VTT)

Audrey CORDON – VCP Loudéac – Wiggle Honda (Route)

Mickael CRISPIN – OC Locminé (Cyclo-cross)

Virginie CUEFF – BIC 2000 (Piste)

Coralie DEMAY – Véloce Vannes – Poitou Charentes Futuroscope (Piste)

David GAUDU  – Côtes d'Armor Cyclisme (Route)

Elie GESBERT – VCP Loudéac (Route)

Thibault GUERNALEC – Team Pays de Dinan (Route)

Nicolas GUILLEMIN – VCP Loudéac (Cyclo-cross)

Lucie JOUNIER – Redon OC (Piste)

Thibault LALY – Vélo Taupont (VTT)

Typhaine LAURANCE – EC Quéven (Route)

Cécilia LE BRIS  – VCP Loudéac (Piste)

Laetitia LE CORGUILLE – St Brieuc BMX (BMX)

Célia LE MOUEL – VC St Malo (Route)

Marie LE NET – VC Pontivy (Cyclo-cross)

Guérand LE PENNEC – ACP Baud (Route)

Baptiste LE VIGOUROUX – Véloce Vannes (Piste)

Florent LECAMUS LAMBERT – AC Broladrienne (Route)

Valentin MADOUAS – Bic2000 (Route)

Gauthier MAERTENS – EC Landerneau (Piste)

Camille MORICE – UCK Vannes (Piste)

Alex MORICE – Team Pays de Dinan (Piste)

Julien MORICE – Véloce Vannes – Direct Energie (Piste)

Arthur PILARD – St Brieuc BMX (BMX)

Alan RIOU – Team Pays de Dinan (Route)

 

 

21h30 : Photo de groupe suivi du cocktail

 

23h00 : Fermeture de la salle