Rétrogradations pour la saison 2020

Publié par ComitéBzh le

Suite à la réunion de la Commission Route du 19 novembre 2019, voici les rétrogradations prises en compte ou non pour la saison 2020 :

Demandes  de 1ère en 2ème catégorie « acceptées »

Ronan Callet (UC Quimperloise), Alexandre Danieau (ACP Baud), Steven Hélary (US Vern), Antoine Prodhomme (Accro Cycles), Guillaume Renard (Team Sojasun), Léo Saillenfest (AC Lanester 56).

Demandes de 1ère en 2ème catégorie « acceptées » (avec conditions)

Dylan Bauthamy (VCP Lorient), Matthieu Halleguen (Team Bertin), Baptiste Nicol (EC Landerneau).

Dès l’obtention d’une victoire ou 3 places dans les 10 premiers, ces coureurs auront l’obligation de remonter  en 1ère catégorie (8 jours francs)

Demande de 1ère en 2ème catégorie « refusée »

Ronann Vivier (OCC Cesson).

Demandes de 2ème en 3ème catégorie « acceptées »

Alexis Bruneau (VCP de Brocéliande), Frédéric Chenais (VS Rieux), Enzo Deffains (AS Romillé), Alexis Drumel (VC Pontivy), Pascal Kerjean (CC Bourg-Blanc), Jean-Yves Moyou (VC Languidic).

Demandes de 2ème en 3ème catégorie « acceptées » (avec conditions)

Gauthier Donnard (CC Bigouden), Fabrice Giguelay (VC Languidic), Mickaël Guillard (US Vern), Pascal Harnois (UCL Hennebont), Stéphane Roselier (UCP de Josselin).

Dès l’obtention d’une victoire ou 3 places dans les 10 premiers, ces coureurs auront l’obligation de remonter  en 2ème  catégorie (8 jours francs)

Demandes de 2ème en 3ème catégorie « refusées »

Stéphane Chapin (AC St Malo de Phily), Christophe Denieul (EC Rennaise).

Demandes de 3ème en PC D1 ou PC Open D1 « acceptées » (avec conditions)

Jérôme Barazer (VS Scaérois), Anthony Béchu (Team Sportbreizh AC Léonarde), Arnaud Bescond (CC Bourg-Blanc), Adrien Colombel (Ploufragan St Carreuc), Ludovic Delabye (Team Trécobat), Yves-Marie Jouanet (EC Plestin), Philippe Legrée (COC Fougerais), Jonathan Lemaître (TC Granit Rose), Damien Naël (VS Rieuxois 56), Vincent Ollivier (US Vern), Even Veillon (VSP Lamballe).

Conformément au règlement fédéral, dès l’obtention d’une victoire ou 3 places dans les 10 premiers, ces coureurs auront l’obligation de remonter immédiatement en 3ème  catégorie.

Demandes de 3ème en PC D1 ou PC Open D1 « refusées »

Robert Brindejonc (DC Quédillac), Mickaël Burel (Leucémie Espoirs), Denis Caillet (Véloce Vannetais), Serge Daguet (COC Fougerais), Marc De Ratuld (Obobike), Florian Even (Chasseurs de Gourin), Sylvain Feuvrel (VC Chavagne), Patrice Huby (US Vern), Ludovic Le Carre (CC Ergué-Gabéric), Yannick Le Nadan (UC Quimperloise), Cédric Le Roux (VS Scaérois), Stéphane Loizeau (CC Rennais), Richard Meleuc (AC Lanester 56), Hubert Millour (VS Plabennec), Romaric Perrin (CC Plancoët), Ludovic Provost (VC Châteaulin).

Demandes de D1 en D2 « acceptées »

Patrice Bellon (AC Questembert), Philippe Boivin (VC Plurien), Florent Bourdinière (COC Fougerais), Thierry Guyomarc’h (UC Carhaix), Olivier Soulabail (AC Questembert), Thierry Tydou (CC du Blavet), Jean-François Yris (CC Plancoët).

Demandes de D1 en D2 « refusées »

Lionel Goislard (VC Languidic), Nicolas Minier (VCP de Brocéliande).

Demandes de D2 en D3 « acceptées »

Patrick Abraham (TC Granit Rose), Stéphane Blin (COC Fougerais), Samuel Bretel (VCP de Brocéliande), Tanguy Coatanoan (UCL Hennebont), Loïc Coulon (CC St Onen), Gireg Choupeaux (UC Carhaix), Erwan Guihur (VCP de Brocéliande), Pierre-Yves Jouanno (VC Pontivy), Anthony Le Manour (CC St Onen), Stéphane Le Gourrierec (AC Lanester 56), Philippe Léon (AS Romilllé), Yves Le Rohic (Team Arcafilms), Didier Malle (COC Fougerais), Sylvain Nicolas (VC Plurien), Jérôme Pigeard (US Châteaugiron), Christophe Ryo (AC Questembert), Morgan Sadou (UC Carhaix), Emilie Thomas F. (UC Carhaix).

Demandes de D2 en D3 « refusées »

Anthony Biheu (US Châteaugiron), Thierry Hue (CC St Onen), Eric Lebreton (All Breizh), Cyril Leviel (VC Rennais), Alain L’Hostis (Landivisienne Cycliste), Camille Massé (VCP Lorient), Daniel Uguen (VS Plabennec).

Demandes de D3 en D4 « acceptées »

Laurent Denis (VCP de Brocéliande), Michel Hervé (EC Rennaise), Xavier Ropartz (TC Granit Rose).

Demandes de D3 en D4 « refusées »

Gilles Boschet (CC St Onen), Muriel Canevet (Chasseurs de Gourin), Hervé Euzenot (Team Arcafilms).

Demandes en Junior D2  « acceptées »

Alexandre Aubin (US La Gacilly), Lilian Duchêne (US La Gacilly), Mathis Gourlay (CC Ergué-Gabéric), Titouan Janas (Véloce Vannetais), Dorian Rigaud (US La Gacilly).

Informations à prendre en compte :

– La décision prise lors du CA du 27/09/2014, à savoir la possibilité pour les coureurs de 50 ans et + ainsi que ceux de 45 à 49 ans de rétrograder d’une catégorie concerne uniquement les 1ère et 2ème catégories

– Un coureur non licencié en 2019, sera maintenu dans sa catégorie 2018 lors de sa reprise en 2020.

– Possibilité de descendre en cours de saison, du 1er au 15 juillet (règlement fédéral). Chaque demande sera étudiée et après acceptation pourra être accompagnée de conditions.

Catégories : L'officielRoute