Route : Rétrogradations 2018

Publié par ComitéBzh le

Suite à la commission route du 5 décembre 2017, voici les rétrogradations prises en compte ou non pour la saison 2018 :

Demande  de 1ère en 2ème catégorie « acceptée »

Mickaël AUDIC (CC Vitré)

Demandes de 1ère en 2ème catégorie « acceptées » (avec conditions)

Louison BERTHELOT (UC Briochine), Ronan CALLET (UC Quimperlé)

Dès l'obtention de 2 victoires ou 30 pts, ces coureurs auront l'obligation de remonter en 1ère catégorie (8 jours francs).

Demandes de 1ère en 2ème catégorie « refusées »

Pierre BECAM (Team Bertin), Jérôme FREMIN (CC Plancoët), Ronan POULIZAC (VCP Loudéac)

 

Demandes de 2ème en 3ème catégorie « acceptées »

Robert BRINDEJONC (DC Quédillac), Hubert MILLOUR (VS Plabennec), René TAILLANDIER (VS Scaërois)

Demandes de 2ème en 3ème catégorie « acceptées » (avec conditions)

Julien CHAUPITRE (Ploufragan St Carreuc), Patrice DENIS (US La Gacilly), Cyrille LE GALL (Pignon Cycle Klub), Cyrille MASSE (CC Ergué Gabéric), Maxime OLIVEUX (Mega Club), Stéphane ROSELIER (UCP de Josselin)

Dès l'obtention d'une victoire ou 20 pts, ces coureurs auront l'obligation de remonter en 2ème  catégorie (8 jours francs).

Demandes de 2ème en 3ème catégorie « refusées »

Christophe FERCOQ (VC Loudéac 38), Goulven JOUAN (VS Rieux 56), Thomas LEROY (VS Scaërois), Manuel MICHOT (UC Briochine), Florian PROD'HOMME (OC Locminé), Fabien QUEROUE (Tro Bro Organisation) (Demande hors délai)

 

Demandes de 3ème en PC D1 ou PC Open D1 « acceptées »

Fabien BERDER (CC Bourg Blanc), Christian BLAIS (CC VTT Ploubalay), Franck GAONAC'H (CC Ergué Gabéric), Bernard GICQUEL (AC Questembert), Yves JOUANET (EC Plestin), Claude LEBORGNE (CC Concarneau), Hugues LE DEUNFF (EC Plestin), Jean-Michel LE GRAND (VC Châteaulin), Arnaud LERAY (CC VTT Ploubalay), Arnaud LEVEQUE (CC Plancoët), Tudal MARQUER (ECP de Guichen), Jean-Jacques MERRIEN (ECP de Guichen), Christophe MEVELLEC (CC Ergué Gabéric), Alexandre NICOLAS (EC Pluvignoise), Sylvain PIEDVACHE (VC Dinannais), Sébastien RIGAUX (CC Moncontour), Stéphane ROUAT (VS Ploumagoar), Laurent ROUL (ECP de Guichen), Dominique RYO (CC Concarneau), David SIDANER (Hermine Cycl. du Trégor), Frédéric SIMON (VC Plélanais)

Demandes de 3ème en PC D1 ou PC Open D1 « refusées »

Richard BOUTEILLE (DC Quédillac), Denis CAILLET (Véloce Vannes), Michel COLOMBIER (CC Moncontour), Thierry GALEZ (EC Plestin), Jean-Luc GAUTON (CC Rennais), Philippe LEGREE (COC Fougères), Pascal LE JOLY (UC Briochine), Pascal MACE (VC Loudéac 38), Damien NAEL (VS Rieux 56), Ludovic PROVOST (UC Châteaulin), Adrien VOISIN (US Rieux 56)

Demandes de PC D1 en PC D2 « acceptées »

Florent BOURDINIERE (COC Fougères), Francis JOLY (AC St Malo de Phily)

Demandes de PC D2 en PC D3 « acceptées »

Jean BERTHELOT (CC Moncontour), Jérôme BIHOUEE (SC Malestroit), Yvon COQUIL (UC Carhaix), Stéphane COQUIN (VC Laillé), Frédéric DAVIS (VS Rieuxois 56), Franck DEBORDE (Ker Barres), Ronan DINARD (COC Fougères), Franck DUDOIT (COC Fougères), Cédric EON (CC St Onen), Philippe GUERINEL (COC Fougères), Philippe JAN (VC Laillé), Didier LE GUYADER (Team Côté de Granit Rose), Alain LIGUET (VC Laillé), Didier MALLE (COC Fougères), Dominique PRODHOMME (GO Fougerais), Pascal ROCABOY (VC Mévennais), Julien VAIDIE (CC St Onen)

Demandes de PC D2 en PC D3 « refusées »

Laurent BALLER (OC Locminé) (demande hors délai), Jérôme COUPPEY (Ploufragan St Carreuc), Martial CREZE (VSP Lamballe)

 

Demandes de PC D3 en PC D4 « acceptées »

Jacky BROSSE (VC Dinanais), Dominique GAUVIN (AC St Malo de Phily), Fabrice LE PAGE (ECP Guichen), Rémy LE POURHIET (Ploufragan St Carreuc), Pierrick MEHEUST (CC Rennais), Jean-Charles NICOLAS (VC Plurien)

Demande de PC D3 en PC D4 « refusée »

Jérôme MARION (GO Fougerais)

*Tous les coureurs « Pass' Cyclistes » changent de catégories suivant la règlementation fédérale.

Informations à prendre en compte :

  • La décision prise lors du CA du 27/09/2014, à savoir la possibilité pour les coureurs de 50 ans et + ainsi que ceux de 45 à 49 ans de rétrograder d'une catégorie concerne uniquement les 1ère et 2ème catégories
  • Un coureur non licencié en 2018, sera maintenu dans sa catégorie 2017 lors de sa reprise en 2019.
  • Pour les 1ère et 2ème catégories, possibilité de descendre en cours de saison, du 1er au 15 juillet (règlement fédéral). Chaque demande sera étudiée et après acceptation pourra être accompagnée de conditions.

 

  • Les décisions de la commission Route sont “sans appel”