Route : Rétrogradations juillet 2019

Publié par ComitéBzh le

Suite à la réunion de la Commission Route du 19 juillet 2019, voici les rétrogradations prises en compte ou non pour la fin de saison :

Demandes de 1ère en 2ème catégorie « acceptées » (avec conditions)*

Ludovic Delanoé (Redon OC), Maxime Derouint (US Vern), Julien Guiho (Team Bertin), François Toullec (UC Quimperloise).

Demandes de 2ème en 3ème catégorie « acceptées » (avec conditions)*

Herman Conan (VS Scaërois), Alexis Debroize (Team Podiocom), Sylvain Herlédant (CC Concarnois), Jeff Le Beaudour (VC Châteaulin), Simon Le Guével (EC Quéven), Yann Le Quéau (CC Ergué Gabéric), Adrien Quéré (CC Ergué Gabéric), Philippe Ricaud (US La Gacilly).

Demande de 2ème en 3ème catégorie « refusée »

Alexandre Chapel (VC Loudéac 38)

Demandes de 3ème en PC D1 ou PC Open D1 « acceptées »

Stéphane Amosse (VS Scaërois), Jean-François Enet (VS de Rhuys), Morgan Guérinel (EC Rennaise), Vincent Kerlouët (Hermine Cycliste du Trégor), Erwan Le Page (CC Moncontour), Laurent Martin (VC Dinan), Nicolas Plassart (Hermine Cycliste du Trégor), Sébastien Thomas (VS Millautais).

Demandes de 3ème en PC D1 ou PC Open D1 « acceptées » (avec conditions)*

Olivier Bernard (Team Immo Golfe), Fabrice Le Denmat (TC Granit Rose), Aristide Le Normand (SC Malestroit), Philippe Riou (UCL Hennebont), Mathieu Roux (VCP Guingamp 22).

Demande de PC Open D1 avec conditions en PC Open D1 sans conditions  « acceptée »

Michel Colombier (CC Moncontour)

Demandes de D1 en D2 « acceptées »

Jonathan Bégoc (VC Rennais), Patrice Dauguet (COC Fougerais), Nicolas Lachater (EC Rostrenen).

Demande de D1 en D2 « refusée »

Pascal Le Joly (EC Rostrenen).

Demandes de D2 en D3 « acceptées »

Valentin Barrier  (EC Rennaise), Stéphane Chaussonière (VC Dinan), Nicolas Cochennec (AC Lanester 56), Samuel Cougoulat (VC du Golfe Ploeren), Martial Creze (Team Mégrit), Jason Crosnier (Team Podiocom), Eric Etien (VS Millautais), Hervé Euzenot (Team Arcafilms), David Harel (EC Rennaise), Emmanuel Houzé (Méga Club), Pierre-Yves Jézégou (Hermine Cycliste du Trégor), Kylian Lebras (Team Mégrit), Pascal Le Carluer (VC Rennais), Nicolas Le Merlus (Dynamic Bike Locminé), Lilian Le Goux (VC de l’Evron Coëtmieux), Baptiste Mainguy (VC du Golfe Ploeren), Pierre Normant (VS Trégueux), Jacques Rabiniaux (EC Rance Frémur), Pierre Signour (Moëlan CC).

Demandes de PC D2 en PC D3 « refusées »

Franck Le Negaret(VCP de Loudéac), Yves Le Rohic (Team Arcafilms).

Demandes de junior en junior D1« acceptées »

Clément Dardenne, Bastien Houdeline, Brieuc Laloux (ECP Guichen)

Demandes de junior en junior D1« refusées »

Kévin Bramoullé, Guillaume Mével (AC Gouesnou), Nolann Mathieu (TC Granit Rose). Ces 3 coureurs appartiennent aux Ententes.

*Avec conditions : Dès l’obtention d’une victoire ou 3 places dans les 10, ces coureurs auront l’obligation de remonter dans la catégorie supérieure.

Catégories : Route