Route : Rétrogradations pour la saison 2019

Publié par ComitéBzh le

Suite à la réunion de la Commission Route du 13 novembre 2018, voici les rétrogradations prises en compte ou non pour la saison 2019 :

Demande  de 1ère en 2èmecatégorie « acceptées »

Axel Macé (VCP Loudéac) et Philippe Ricaud (US La Gacilly).

Demandes de 1èreen 2ème catégorie « acceptées » (avec conditions)

Louison Berthelot (UC Briochine), Alexandre Bertin (ACLanester 56), Yann Borderie (UCP Morlaix), Ewen Danion (DC Quédillac), MathieuHuby (Ploufragan St Carreuc), Antoine Jan (Hennebont Cyclisme), ArthurLaumonier (CC Vitré), Antoine Le Chenadec (Hennebont Cyclisme), Julien LeFresne (UC Quimperlé), Anthony Reslou (VCP Loudéac), Loïg Roudaut (ECLanderneau) et Alan Sidaner (VCP Loudéac), Baptiste Le Vigouroux (UC Alréenne).

Dès l’obtention de 2 victoires ou 30 pts, ces coureurs auront l’obligation de remonter en 1ère catégorie (8 jours francs).

Demandes de 1èreen 2ème catégorie « refusées »

Alexandre Darcel (VC Quintin), Ludovic Delanoé (OC Locminé), Maxime Derouint (US Vern),  Mathis Garel (VCP Loudéac).

Demandes de 2èmeen 3ème catégorie « acceptées »

Samuel Dreux (CC Moncontour), Patrice Malle (COC Fougerais), Eric Pommelet (Pignon Cycle Klub), Yohann Prod’homme (GO Fougerais).

Demandes de 2èmeen 3ème catégorie « acceptées » (avec conditions)

Christophe Denieul (EC Rennaise), Patrice Denis (US La Gacilly), Maxime Eveillard (VC Quintin), Thierry Galez (EC Plestin), Fabrice Giguelay (VC Languidic), Cyrille Massé (CC Ergué Gabéric), Maël Nivinou (AC Lanester 56) et Stéphane Roselier (UCP Josselin).

Dès l’obtention d’une victoire ou 20 pts, ces coureurs auront l’obligation de remonter en 2ème  catégorie (8 jours francs).

Demandes de 2èmeen 3ème catégorie « refusées »

Damien Segui (UC Quimperlé) et Tony Selo (UC Auray).

Demandes de 3èmeen PC D1 ou PC Open D1 « acceptées » (avec conditions)

Yann Antoine (Pignon Cycle Klub), Goulven Bahezre (VCP Guingamp), Samuel Belluerne (VS Rieuxois 56), Denis Caillet (Véloce Vannetais),Stéphane Chevallier (CC Ergué Gabéric), Romain Coat (UC Guipavas), MichelColombier (CC Moncontour), Ludovic Delabye (Team Trécobat.fr), Emmanuel Dugué(VC Plélanais), David Follic (EC Pluvigner), Ludovic Guillo (CC Moncontour), Sébastien Labourde (Cyclebox), Serge Lavarde (VCS Louvignéen), Emmanuel Léard (CC Langueux), Wilfried Nebesnyj(VC Plurien), Vincent Ollivier (US Vern), Anthony Prigent (Team Trécobat.fr),David Raison (US Châteaugiron), Bruno Redondo (Team Pays de Dinan), Arnaud Udin (DC Quédillac), Yohann Caro (UCL Hennebont).

Conformément au règlement fédéral, dès l’obtention d’une victoire ou 3 places dans les 10 premiers, ces coureurs auront l’obligation de remonter immédiatement en 3ème  catégorie.

Demandes de 3èmeen PC D1 ou PC Open D1 « refusées »

Maxime Gaudin (DC Quédillac), Morgan Guérinel (EC Rennaise), Mickaël Guillard (US Vern),Freddy L’Azou (Tro Bro Organisation), Hubert Millour (VS Plabennec), VincentPennec (Team Trécobat.fr), Nicolas Plassart (Hermine Cycliste du Trégor),Thierry Poisson (VCP Loudéac), Mathieu Roux (VCP Guingamp) et Jean-Yves Moyou (VC Languidic).

Demandes de PC D1 en PC D2 « acceptées »

Jean-Claude Batard (VC Mévennais) et Stéphane Le Gourrierec (AC Lanester 56)

Demandes de PC D1 en PC D2 « refusées »

Florent Bourdinière (COC Fougerais), Serge Daguet (COC Fougerais), Lionel Goislard (VC Languidic).

Demandes de PC D2 en PC D3 « acceptées »

Gwénaël Aubry (CC St Onen), Michel Bernard (EC Rennaise), Anthony Biheu (US Châteaugiron),Christian Blais (CC VTT Ploubalay), Joseph Blanconnier (VC Mévennais), Gilles Boschet (CC ST Onen), Jean-Luc Collet (Team Podiocom), Jean-Luc Deffains (CC StOnen), Guillaume Dequeant (CC Moncontour), Cyril Gauvin (AC St Malo de Phily), Pascal Guillou (UC Quimperloise), David Guyomarch (UCP Morlaix), Philippe Jambou (Chasseurs de Gourin), Françis Joly (AC St Malo de Phily), Gildas LeMaux (CC Blavet), Bruno Mariette (US Châteaugiron), Yanis Mariette (USChâteaugiron), Patrick Sachet (US Châteaugiron), Olivier Yvon (CC St Onen).

Demandes de PC D2 en PC D3 « refusées »

Jean Berthelot (CC Moncontour),Stéphane Blain (COC Fougerais), Yannick Conan (UC Carhaix).

Demandes de PC D3 en PC D4 « acceptées »

Régis Gautier (CC Moncontour), Philippe Geffroy (Team OXPloudal Portsall), Pascal Hamon (VC Mévennais), Pascal Rocaboy (VC Mévennais), Ronald Tabaric (ACP Baud).

Demande de PC D3 en PC D4 « refusée »

Georges Pellé (US Vern)

Informations à prendre en compte :

  • La décision prise lors du CA du 27/09/2014, à savoir la possibilité pour les coureurs de 50 ans et + ainsi que ceux de 45 à 49 ans de rétrograder d’une catégorie concerne uniquement les 1ère et 2ème catégories
  • Un coureur non licencié en 2018, sera maintenu dans sa catégorie 2017 lors de sa reprise en 2019.
  • Possibilité de descendre en cours de saison, du 1er au 15 juillet (règlement fédéral). Chaque demande sera étudiée et après acceptation pourra être accompagnée de conditions.
Catégories : Route